Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

РФ внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции о борьбе с терроризмом

РФ внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции о борьбе с терроризмом
Фото: РФ предстаил новый проект резолюции. Фото: unmultimedia.org

Россия внесла в Совет безопасности ООН обновленный проект резолюции о координации усилий по борьбе с терроризмом. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, это – обновленный проект резолюции, подготовленный в свете последних событий. При этом "больший акцент сделан на борьбе с ИГИЛ и на необходимости совместных усилий".

 В документе, по словам Чуркина, "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья (Устава ООН – ред.)".

 - Некоторые положения навеяны заявлением, которое двадцатка приняла в Анталье, – уточнил Чуркин, слова которого цитирует "Корреспондент".

По словам Чуркина, документ включает положения о координации друг с другом, и совместной работе по поимке и наказанию тех, кто совершает террористические атаки.

 Напомним, 30 сентября Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции о формировании антитеррористической коалиции. Документ призывает к широкой координации усилий по борьбе с терроризмом. Предусматривается, что такие действия могут осуществляться только с согласия властей государства, на территории которого будет проводиться операция. Среди членов Совета не было единства относительно российского предложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британия хочет бомбить "ИГИЛ" без разрешения Совбеза ООН

Великобритания готова к запуску воздушных ударов по позициям "ИГИЛ" в Сирии, даже если Совбез ООН не поддержит это решение. Об этом сегодня, 18 ноября, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает The Independent.

Он сказал, что в таком случае иметь мандат ООН всегда предпочтительнее, однако премьервыразил уверенность, что Россия воспользуется правом вето и не позволит Великобритании подключиться к военной операции в Сирии.

- Моя работа заключается в том, чтобы держать эту страну в безопасности. Что имеет значение сейчас — это чтобы любые действия, которые мы предпринимаем по Сирии, были законными и помогли защитить наш народ и нашу страну,- сказал Кэмерон.

Новости по теме: Совбез ООН ИГИЛ