Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британия хочет бомбить "ИГИЛ" без разрешения Совбеза ООН

Британия хочет бомбить
Фото: Фото: REUTERS

Великобритания готова к запуску воздушных ударов по позициям "ИГИЛ" в Сирии, даже если Совбез ООН не поддержит это решение. Об этом сегодня, 18 ноября, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает The Independent.

Он сказал, что в таком случае иметь мандат ООН всегда предпочтительнее, однако премьервыразил уверенность, что Россия воспользуется правом вето и не позволит Великобритании подключиться к военной операции в Сирии.

- Моя работа заключается в том, чтобы держать эту страну в безопасности. Что имеет значение сейчас — это чтобы любые действия, которые мы предпринимаем по Сирии, были законными и помогли защитить наш народ и нашу страну,- сказал Кэмерон.

Правительство премьер-министра будет добиваться поддержки членов парламента, чтобы внести на голосование вопрос о предоставлении мандата на операцию против "ИГИЛ" в Сирии. В 2013 году парламент отказал Кэмерону в начале авиаударов по Сирии.

Кэмерон также отметил, что Великобритания должна быть более активной в вопросе наложения санкций против людей, причастных к финансированию "ИГИЛ".

Отметим, в настоящее время авиаудары по ИГИЛ в Сирии наносят 11 стран: США, Австралия, Бахрейн, Канада, Франция, Иордания, Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ и Россия. В целом же более 60 стран заявили о своей поддержке международной коалиции по борьбе с "ИГИЛ". Россия отказалась присоединиться к действующей под эгидой США коалиции, сославшись на то, что коалиция работает без мандата Совбеза ООН и без обращения правительства Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия впервые применила в Сирии стратегические бомбардировщики[видео]

Россия увеличила в два раза количество авиударов в Сирии. Также впервые были задействованы стратегические бомбардировщики Дальней авиации ВВС РФ  Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны в Фейсбуке17 ноября.