Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко недоволен ГПУ и требует отчет по Майдану на следующей неделе

Порошенко недоволен ГПУ и требует отчет по Майдану на следующей неделе
Фото: Порошенко требует отчета о событиях на Майдане уже на следующей недели. Фото: president.gov.ua.

Президент Петр Порошенко призвал правоохранительные органы страны уже с понедельника, 16 ноября. Об этом президент заявил в воскресном интервью для украинских телеканалов, 15 ноября. 

По словам Порошенко, все причастные за убийства на Майдане должны быть привлечен к ответсвенности.

- Должны быть даны ответы по каждой жертве Майдана. Привлечены все, кто несет ответственность за события на Майдане, на Банковой, за первые убийства активистов. Должны быть названы фамилии тех, кто отдавал приказ штурмовать Майдан и так далее, - заявил президент. Также Порошенко потребовал, чтобы "правоохранительные органы, начиная с понедельника, отчитались именно в такой форме".

От правоохранительных органов первых отчетов на следующей недели. 

- Я подчеркиваю и настаиваю, чтобы именно в такой форме состоялся отчет на этой неделе. Никаких сомнений, что он состоится, - подчеркнул глава государства.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

Кроме того, президент заявил, что недоволен работой Генеральной прокуратуры. По его словам, ведомство требует кардинальных и системных изменений. Порошенко напомнил о шагах, которые уже были сделаны в части реформирования ГПУ, в том числе об увольнении 4 тысяч сотрудников органов прокуратуры и объявлении о наборе в местные прокуратуры. Лидер страны призвал общество активно участвовать в процессе реформирования и в конкурсе по отбору в новые органы прокуратуры.

КСТАТИ

Порошенко заявил, что в зоне АТО очевидна эскалация конфликта

На Донбассе наблюдается эскалация конфликта, в связи с чем в стране повышен уровень боевой готовности. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам

- Мы действительно видим твердые демонстрации эскалации ситуации на востоке. Возросло количество обстрелов, и реакция наша была мгновенной. Я отдал совершенно ясный приказ, что как только создается угроза для жизни украинских военных, наших воинов, наших героев, украинские военные имеют право открывать ответный огонь.