Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет избирателей о дипломе Березы: фальшивка не повод снять с гонки

Комитет избирателей о дипломе Березы: фальшивка не повод снять с гонки
Фото: Борислав Береза. Фото: Фейсбук

Последние несколько дней тщательно муссируется тема диплома лидера партии "Решительные граждане" Борислава Березы. Напомним, правозащитник Клим Братковский опубликовал в на своей страничке в "Фейсбуке" скан заявления Киевского национального экономического университета.

"Среди базового выпуска студентов 2000 года Бляхер-Береза Борислав Ефимович не значится, диплом серии ЛТ ВЕ №503758 в КНЭУ с государственных мастерских не поступал", - говорится в ответе с подписью ректора университета.

Сам Борислав Береза заявил о том, что обратился в прокуратуру с требованием опровергнуть факт уголовного производства относительно подделки им диплома, но в ГПУ заверяют: никакого обращения от него не поступало.

"КП" в Украине" поинтересовалась у специалистов, может ли факт подделки документа стать причиной для снятия кандидата с выборов.

- Срок для снятия кандидатуры уже истек, - ответили нам в КИУ. – Если правонарушение действительно докажут, то уголовное дело будет рассматриваться в суде уже после голосования. Если Береза проиграет его, то будет отвечать перед законом как обычное физическое лицо. Если же он станет мэром, после вступления в силу приговора, его досрочно лишат должности и будут перевыборы. Это регламентирует статья 79 Закона "О местном самоуправлении".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко и Береза в Раде ведут себя, как старые друзья [фото]

Виталий Кличко неоднократно заявлял, что не считает Борислава Березу соперником на пост мэра Киева, и даже намекал на то, что тот занимается популизмом. Береза, в свою очередь, в многочисленных постах на Фейсбуке неоднократно указывал на неэффективность Кличко на посту мэра, намекал на подкуп избирателей и рекомендовал ему "не только рекламу на всех каналах размещать, но и на дебаты ходить". Но в жизни оппоненты ведут себя по отношению друг к другу очень даже дружелюбно, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные сегодня, 10 ноября, в Верховной Раде.