Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Соратница Яроша: "В "Правом секторе" нет ни одного бойца, который бы хорошо относился к нынешней власти"

Соратница Яроша:
Фото: Фото: "Фейсбук" Елены Белозерской.

Активистка "Правого сектора", известный блогер Елена Белозерская рассказала в "Фейсбук", какие события на конференции 8 ноября вынудили Дмитрия Яроша заявить о том, что он отказывается возглавлять Провод движения.

- Национально-освободительное движение "Правый сектор" включает в себя политическую партию "Правый сектор" и военное крыло – ДУК. Функции Провода НОД ПС до сих пор выполнял Провод партии, который избрали на общем собрании, - пишет Елена. -  Конференция была организована той частью членов Провода, которые выступают за переход ПС на жесткий революционный путь. Это означает, что ПС признает действующую власть нелегитимной, а свое движение – единственным легитимным представителем украинской нации.

- В "Правом секторе" не ни одного бойца или активиста, который бы хорошо относился к нынешней власти и не мечтал бы о ее устранении, - пишет Елена Белозерская. – Но я лично считаю такие декларации  преждевременными и вредными. Потому что, во-первых, нельзя вызывать противника на бой, не подготовившись и не накопив достаточно сил для победы. Во-вторых, такая позиция могла бы выставить нас демагогами, по-народному "балаболами".

Блоггер приводит пример: власть арестовывает известного правосека, а движение после амбициозных заявлений не освобождает сразу побратима силовым путем, не расстреливает прокурора или судью.

- Кто будет уважать нас после этого? – задается вопросом активистка. – И вообще, такие декларации к месту только для подпольной организации или для такой, которая собирается уйти в подполье. Это тоже один из путей, но на конференции о нем не говорилось.

Судя из поста в "Фейсбук", в избранный на конференции Провод, главой которого назначили Яроша, вошли несколько приверженцев революционного пути.

- Он (Ярош) придерживался другого мнения, чем организаторы, но не стал вмешиваться, чтобы не навязывать людям свое мнение и дать возможность свободно высказаться, - пишет Белозерская. – На конференцию он прислал письмо, в котором высказал свое видение дальнейшего развития движения и предложения относительно состава Провода. Обе его рекомендации организаторы конференции проигнорировали, хотя все высказали Ярошу доверие и поддержку... Де-факто организаторы поставили перед Ярошем требование: теперь только их он должен представлять, их позицию высказывать.

Елена пишет еще об одном разногласии: "революционная" часть Провода толерантно относится к деятельности, близкой к криминалу. Эта деятельность, дескать, помогает решать одномоментные проблемы, но вредит репутации движения в целом.

Все эти события и повлекли заявление Яроша о сложении с себя полномочий Проводника. При этом Белозерская утверждает, что в движении раскола нет.

- Два боевых батальона, медицинский батальон "Госпитальеры" и несколько партийных ячеек уже заявили, что единственным своим Проводником считают Дмитрия Яроша и отставки его не принимают. Конечно, часть членов ПС дезориентированы, им нужно время, чтобы принять решение. Если со временем они примут другое решение – это и будет раскол, - резюмирует Елена Белозерцева.

Автор блога сообщает, что сама выйдет из ПС, если не удастся убедить Яроша вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Правый сектор": Ярош ушел под влиянием спецслужб

В "Правом секторе" сделали первое заявление об уходе Дмитрия Яроша. Его опубликовали под вечер 11 ноября на сайте Движения.

Ушел из-за лиц, связанными со спецслужбами

В сообщении сказано, в последнее время в организации были разногласия – одни считали, что "Правый сектор" уходит от революционной стратегии. Из-за этого 8 ноября провели конференцию, чтобы решить, куда двигаться дальше. Яроша на ней было, однако, его выбрали Проводником национально-освободительного движения.

Новости по теме: Дмитрий Ярош Правый Сектор