Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главу Каталонии допросят по подозрению в сепаратизме

Главу Каталонии допросят по подозрению в сепаратизме
Фото: Главу правительства Каталонии вызвали в суд в качестве подозреваемого. Фото: Jordi Bedmar

Президент Женералитета Каталонии Артур Мас будет допрошен в суде. Его подозревают в проведении незаконного опроса об отсоединении региона от Испании. Также будут опрошены городской советник Ирэн Ригау и экс-вице-президент правительства автономии Хоан Ортега, сообщило издание elmundo.es.

Официально ни обвиняются в злоупотреблении властью, хищении государственных средств и неповиновении органам правопорядка (игнорирование запрета на проведение опроса). Однако на днях Артур Мас сделал заявление, в котором назвал область "Каталонским государством".

Глава Каталонии Артур Мас заявил, что целью нового парламента автономии станет создание Каталонского государства.

- 72 депутата Каталонии могут привести к независимости Каталонского государства. Мы применим "дорожную карту", которая приведет нас к Каталонскому государству. Это приоритет, - объявил глава правительства во время пресс-конференции 28 сентября.

Напомним, что Каталония является автономной областью Испании и имеет большую независимость от государства. Однако в регионе наблюдаются сепаратистские настроения.

13 апреля 2014 года парламент Испании запретил проведение референдума об отсоединении этой области, однако в ноябре того же года был проведен массовый опрос. Согласно результатам, за независимость проголосовали более 80% пришедших на опрос (при явке в 2,25 млн человек). Население же Каталонии составляет 7,5 млн человек, из которых 5,4 имеют право голоса).

Историческая область Каталония состоит из современной Каталонской автономной области в Испании и из департамента Восточные Пиренеи во Франции.

Радикальные каталонские политики пропагандируют употребление термина Каталония и в отношении так называемых "каталонских земель", то есть средиземноморских территорий, которые в Средневековье находились в сфере влияния Арагонского королевства, и население которых хотя бы частично говорит на каталанском языке.