Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судью Штепы увольняют за нарушение присяги

Судью Штепы увольняют за нарушение присяги
Фото: Неля Штепа. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Высший совет юстиции поддержал выводы Временной специальной комиссии в отношении четырех судей судов общей юрисдикции. Среди представителей Фемиды, которых уличили в нарушении присяги, оказался Денис Чудовский, судья Червонозаводского райсуда Харькова.

Денис Чудовский на заседании во время открытого слушания. Фото: ВСЮ (Высший совет юстиции)

- Речь идет о безосновательном избрании меры пресечения в отношении участников блокировки 19 февраля 2014 выездных ворот Академии внутренних войск в Харькове в период социального конфликта в Украине, - сообщили в отделе ВСЮ по взаимодействию со СМИ.

Именно Чудовский занимается рассмотрением дела бывшего мэра города Славянска Нелли Штепы, которую прокуратура обвиняет в сепаратизме.

Выводы спецкомиссии были сделаны еще в марте 2015-го, но решение по этому вопросу Высший совет юстиции принял только 5 ноября. Представление об увольнении судьи Чудовского, как и остальных проштрафившихся, будет отправлено на подпись президенту Петру Порошенко.

Фото
Фото
17 Декабря 201417:58

- В случае увольнения судьи судебное рассмотрение уголовного производства будет начато с начала новым составом судей, - прояснили перспективы дела Штепы в прокуратуре Харьковской области. – Это затянет рассмотрение, и все это время Штепа будет находиться в СИЗО.

По данным Червонозаводского райсуда Харькова, Денис Чудовский является самым работоспособным из всех тамошних судей: в первом полугодии 2015 года он участвовал в 864 разбирательствах.

КСТАТИ

Штепу судят за сепаратизм

Бывшего городского голову Славянска (Донецкая область) Нелли Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно.

В Червонозаводском райсуде Харькова, где рассматривается дело Штепы под председательством судьи Дениса Чудовского, экс-мэр вину не признает и  надеется на освобождение. Суд находится на стадии допросов свидетелей с обеих сторон процесса.

Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом. В СИЗО она будет находиться как минимум до 19 декабря 2015 года.

Новости по теме: Неля Штепа