Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд поместил Корбана под домашний арест на два месяца

Суд поместил Корбана под домашний арест на два месяца
Фото: Фото: Facebook.com

Печерский районный суд принял решение поместить Корбана под домашний арест на срок 2 месяца до 31 декабря 2015 года. Как сообщил телеканал "112 Украина", до этого политику было предоставлено слово.  

Корбан рассказывал о своей роли и Игоря Коломойского в противостоянии российской агрессии, участии в создании добровольческих батальонов и освобождению городов Донбасса.

По словам Корбана, он непосредственно принимал участие в обмене задержанных в Украине представителей террористов на украинских граждан, которые находились в плену у "ДНР" и "ЛНР".

- Когда Надежда Савченко попала в плен, я связался с Игорем Безлером (один из лидеров террористов известный по кличке "Бес") и он был готов обменять ее на некую Наталью Иванову. Я лично за руку привел сестру Савченко – Веру в Администрацию президента, - рассказал Корбан.

Он уточнил, что президент сестру Савченко не принял, она смогла пообщаться с другим человеком в Администрации. Но в итоге обмен не состоялся, потому что "Порошенко не дал добро".

- И тогда я сказал, тогда вам придется привлечь все международные организации, которые существуют, чтобы добиться ее освобождения, - сказал Корбан, добавив, что это стало поворотным пунктом в его отношениях с президентом.

- И в марте 2015 года мы ушли в отставку (с Днепропетровской ОГА), - рассказал Корбан. Он также отметил, что о необходимости ухода в отставку с ним провел беседу министр МВД Арсен Аваков. Примечательно, что в ходе выступления Корбана судья Лариса Цокол несколько раз пыталась прервать выступление Корбана, но каждый раз ее останавливали присутствующие в зале с репликами "это же история!", "интересно", "когда еще такое услышишь".

В конце своего выступления, Корбан попросил суд выпустить его как незаконно задержанного на свободу.  В суде, по просьбе его адвоката объявлен пятиминутный перерыв.

Напомним, на заседании по делу Геннадия Корбана в Печерском суде, группа прокуроров подала ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без определения суммы залога. По статьям, которые ему инкриминируют, Корбану грозит до 15 лет лишения свободы. 

КСТАТИ

В 8 утра истекают очередные 72 часа после задержания Корбана. Если ему не изберут меру пресечения, то должны будут освободить.  Заседание суда с перерывами длится с утра 5 ноября. 

СБУ и ГПУ начали спецоперацию по расследованию деятельности Геннадия Корбана 31 октября . 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За нападение на прокурора светит от двух до пяти лет. Но не депутатам

Как известно, рассмотрение дела Корбана в суде спровоцировало драку между несколькими народными депутатами и правоохранителями. А сейчас обе стороны обвиняют другу друга в избиении н нанесении телесных повреждений друг другу. Прокурор по делу лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана Александр Голинченко заявил, что на него напал народный депутат Владимир Парасюк. - Начал душить, ударил в лицо, повредил мне руку, я прошу принять соответствующие меры, - заявил Голинченко правоохранителям, которых вызвали к месту потасовки.

Новости по теме: Геннадий Корбан