Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Кировоград подставил Мариуполь?

Как Кировоград подставил Мариуполь?
Фото: Фото: Соцсети

"Отречемся от старого мира! Отряхнем его прах с наших ног! Нам враждебны златые кумиры; Ненавистен нам царский чертог!.." Кто бы мог подумать, что спустя век Марсельеза окажется столь актуальной! Если она не попадет под декомунизацию, то может стать прекрасным гимном грядущей в Украине децаризации. Ведь прецедент жителей Кировограда, желающих вернуть своему городу историческое дореволюционное название Елисаветград, бросил политикам вызов, хотя ничего коммунистического в Елисаведграде нет. Скорее наоборот. Но созвучность с именем российской императрицы Елизаветы Петровны многих заставляет нервничать (Бедная семья Романовых - мало того что первой же и пали от большевистского террора, так и после смерти их имена не устают склонять).  

Эд Бакканский. 

В истории Кировограда сказано – вырос он из крепости названой в честь Святой Елисаветы, библейской матери Иоанна Крестителя. Стало быть, императрица тут не причем? Увы, но формально Елизавета считалась основательницей всех населённых и фортификационных пунктов, заложенных при её правлении. Получается, город назван в честь святой, но ее имя выбрали не случайно. Этот нюанс стал поводом поставить под сомнение приемлемость дореволюционного названия. Осталось только принять соответствующий документ, чтобы раз и навсегда искоренить и русских царей.  

В Верховной раде уже подготовили законопроект о, можно сказать децаризации. Его авторы считают неприемлемым …"возвращение к названиям географических объектов, которые являются именами или псевдонимами монархов, государственных, политических, военных деятелей Русского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков или производными от них, названиям, созвучным с такими именами или псевдонимами…". Причина: в ту эпоху  ограничивались права и свободы украинской нации, происходило разрушение духовной культуры и этнической самобытности. 

Боюсь следующим, вытекающим отсюда логическим шагом должен стать закон о депосполитизации. Дабы избежать упоминания имен и псевдонимов и созвучных с ним слов времен Речи Посполитой, когда права и свободы украинской нации также угнетали.  

Не знаю, стоит ли лезть еще глубже и выпустить закон о деигозации, чтобы не дай бог, нигде не всплыло название, данное какому-нибудь городку самим ханом Батыем. 

Но если говорить серьезно прецедент с Кировоградом подложил большую свинью Мариуполю. Ведь по одной из версий Мариуполь (греческое "-поль" дает "город Марии"), назван в честь Марии Федоровны, супруги российского императора Павла I. Выходит надо переименовываться. 

Не хочу кощунствовать, но эдак, мы доберемся и до города Хмельницкого, названого в честь знаменитого гетмана. Где гарантия, что завтра не посчитают его Переяславскую раду - зрадой, из-за которой Украина на века оказалась в объятиях государства российского. 

Терзает вопрос – почему все кто переписывает историю, делает это так топорно? Может быть, потому что умный человек не пойдет на поводу у невежественной толпы, потакая ее желанию безрассудно стереть все прошлое в пыль.