Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко разрешил иностранцам служить в армии

Порошенко разрешил иностранцам служить в армии
Фото: Порошенко утвердил закон о службе иностранцев в армии Украины. Фото: facebook.com.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" подписан президентом Петром Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента 3 ноября. 

Принятие на закона позволит повысить боеспособность ВСУ (вооруженных сил Украины) и увеличить их численность. Кроме того, уменьшиться число обязательных призывников. Иностранцы смогут легально, на контрактной основе, поступить на службу в армию. Сам проект закона был принят еще 6 октября Верховной Радой. 

- Таким образом будет повышена боеспособность ВСУ и других военных формирований, страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений уровня батальона общей численностью до тысячи человек, - говорится в сообщении АП, - За счет иностранцев, которые войдут в ряды Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, также уменьшится потребность призыва на военную службу по мобилизации на особый период граждан Украины.

О том, на каких условиях будут служить иностранцы в украинской армии еще не сообщается. К примеру, в России, служить в армии могут иностранцы на должности рядового или сержанта в течении пяти лет.

КСТАТИ

Порошенко обещает рассматривать вопросы о предоставлении гражданства иностранцам-бойцам АТО в кратчайшие сроки. По словам Порошенко государство обязано предоставить патриотам Украины льготные условия предоставления гражданства. 

- Учитывая насущную необходимость в решении вопроса принятия в гражданство Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как Главой государства и будет принято решение в соответствии с законодательством, - говорится в ответе на соответствующую петицию.