Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Членов ЦИК могут сменить после 15 ноября

Членов ЦИК могут сменить после 15 ноября
Фото: в Украине должны сменить 12 членов ЦИК. Фото: REUTERS

Замены членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек, стоит ожидать после 15 ноября. Такое заявление сделал заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко в кулуарах Верховной Рады. Об этом в понедельник 3 ноября сообщил "Интерфакс-Украина.

Игорь Кононенко. Фото: Оскар ЯНСОНС

По словам Кононенко, членов ЦИК сменят после того, как пройдут вторые туры местных выборов и станут известны имена мэров ряда крупных городов.

- Нужно, чтобы избирательный процесс завершился. Он завершается 15 числа, возможно за исключением отдельных городов, в том числе Мариуполя. После завершения избирательного процесса нам нужно 12 членов ЦИК, срок полномочий которых завершился, переизбрать, - сказал Кононенко.

Он отметил, что в "Блоке Петра Порошенко" с кандидатурами на замену пока не определилась.

Жанна Усенко-Черная. Фото: УНИАН

30 октября стало известно, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная объявила голодовку. Она заявила, что народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают физической расправой, и пока президент и Рада не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, она будет голодать.

- Я не могу как член ЦИК просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение. Меня очень просили уйти из ЦИК, все что я могу сделать - поставить условие освободить меня от такой обязанности. Иного выхода нет, - заявила она.

30 октября директор предприятия "Институт глобальных стратегий" Вадим Карасев высказала предположение в комментарии корреспонденту "КП" в Украине" о том, что ЦИК поменяют к концу года.

- Определенные политические силы хотят если не юридически, то во всяком случае политически оспорить результаты выборов. Дескать, во всем виновата ЦИК. Ведь никто из них не выиграл – ожидали большего, а получили меньше. Выборы не отменят, но эту тему будут эксплуатировать. И, конечно же, нельзя исключить, что ЦИК готовят к досрочным парламентским выборам и попытаются там расставить своих людей, – сказал он.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент ожидает от Рады смены состава ЦИК

- Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложений по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня на повестке дня, - сказано в заявлении.

При этом в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект об увольнении большинства членов комиссии. По словам нардепа Егора Соболева, речь идет о  12 из 15 членах ЦИК, у которых уже закончился срок полномочий. Согласно этому законопроекту, члены комиссии, у которых истекли полномочия, автоматически теряют право голоса. А взамен них предлагается назначить новых.

Новости по теме: ЦИК игорь кононенко