Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Президент ожидает от Рады смены состава ЦИК

Президент ожидает от Рады смены состава ЦИК
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы-2015 в Украине прошли с нарушением законодательства, включая подкуп избирателей. Однако в целом нарушения имели преимущественно технический характер, считает глава государства.

- Отдельные избирательные комиссии, как ни прискорбно, позволяли себе нарушить закон или проявляли недостаточный профессионализм. В подобных исключительных случаях я как гарант Конституции, прав и свобод граждан должен влиять на ситуацию, будь то Мариуполь или Павлоград, - сказано в заявлении президента.

Порошенко подчеркнул, что незначительные нарушения не повлияли на ход и результаты голосования, и этот факт подтвердили международные наблюдатели.

- По мнению представителей ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, европейских стран, выборы были свободными и честными; соответствующими международным стандартам и европейской политической культуре, - отметил Порошенко.

В то же время, президент заявил, что ожидает смены состава ЦИК.

- Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложений по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня на повестке дня, - сказано в заявлении.

При этом в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект об увольнении большинства членов комиссии. По словам нардепа Егора Соболева, речь идет о  12 из 15 членах ЦИК, у которых уже закончился срок полномочий. Согласно этому законопроекту, члены комиссии, у которых истекли полномочия, автоматически теряют право голоса. А взамен них предлагается назначить новых.

В ТЕМУ

В ЦИК подтвердили голодовку Усенко-Черной 

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подтверждают, что заместитель главы ведомства Жанна Усенко-Черная находится в больнице. Об этом днем 30 сентября сообщило издание "РБК-Украина".