Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я спала, когда в двери постучали из Генпрокуратуры"

Фото: Сотрудники СБУ возле здания Новозаводского суда в Чернигове, где лидеру партии «УКРОП» Геннадию Корбану избирали меру пресечения. Фото: УНИАН

Задержанного лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана привезли на судебное заседание в Чернигове в бронированной машине. По дороге автомобиль встречали активисты, размахивающие зелеными флагами, да в здании суда одинокие женщины пытались поддержать своего лидера плакатами "За Корбаном - волонтеры". Генеральный прокурор Шокин отметил, что по делу лидера "Укропа" задержаны не все. Нескольким лицам удалось бежать. Сейчас Генпрокуратура разбирается с тем, как это произошло.

А вот рядовым соратникам Корбана повезло меньше. В частности, прошли обыски в офисе и квартирах днепропетровских волонтеров благотворительного фонда, организованного Геннадием Корбаном, по проверке причастности их к организованной преступной группировке.

Напомним, что, по данным СБУ, ОПГ, к которой якобы принадлежит Геннадий Корбан, присвоила 40 млн грн. из благотворительного фонда, созданного для бойцов АТО. 

2 ноября в офисе благотворительной организации "Фонд обороны страны" в Днепропетровске после субботних обысков постепенно возвращались к повседневным делам. Возобновить прежнюю работу тяжело, поскольку была изъята оргтехника и компьютеры. 

- Непонятно, в каком состоянии счета - заблокированы или нет, - рассказал "КП" в Украине" заместитель главы правления фонда Алексей Ангурец. - Сейчас мы пытаемся  восстановить делопроизводство и продолжать работу, насколько это возможно.

Напомним, обыски проходили параллельно у нескольких волонтеров и сотрудников фонда, а также у самого Геннадия Корбана. 

В субботу в половине восьмого утра сотрудники киевского управления СБУ и Генпрокуратуры пришли и к Алексею. По словам Ангурца, в дверь даже не звонили, а сразу стали ее взламывать. Еле добежал, открыл. На основании все того же постановления, из которого следует вывод, что он причастен к организации преступной группировки и финансовым махинациям, провели обыск, но ничего не изъяли.

Ничего не нашли и в квартире волонтера фонда Натальи Хазан. Ее брат Павел  -  глава правления "Фонда обороны страны", сестра же ему помогает, но сотрудником организации не является. 

- Я спала, когда в дверь постучали и сказали, что это Генпрокуратура, - говорит Наталья. - Когда открыла дверь, мне показали документы и начали обыск. Что искали, я так и не поняла. 

Тем временем генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что все требования закона при обысках и арестах по делу ОПГ были выполнены объективно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что стоит за арестом Геннадия Корбана?

"КП" в Украине" выясняла все подробности и последствия задержания Геннадия Корбана.

Утром 31 октября сотрудниками СБУ был задержан кандидат в мэры Киева, член партии "УКРОП" и ближайший соратник Игоря Коломойского Геннадий Корбан. 

Задержание было произведено в рамках широкомасштабной спецоперации по задержанию членов организованной преступной группировки, которое проводили ГПУ и СБУ. Для этого было задействовано около 50 следователей и 500 сотрудников СБУ. 

Геннадий Корбан подозревается в организации этой группировки, хищении имущества из благотворительного "Фонда обороны страны" и похищении людей.

Как скандал с Корбаном скажется на Приватбанке?

Эксперт считает, что народ паникует напрасно.

Сразу же после того, как появилась новость о задержании Геннадия Корбана, большинство украинцев начали задаваться вопросом, а как это событие скажется на бизнес-империи группы "Приват"? Ведь известно, что Геннадий Корбан является давним деловым партнером Игоря Коломойского. В первую очередь граждан волнует ситуация с Приватбанком. Но там говорят, что не имеют ничего общего с задержанным.

Новости по теме: Геннадий Корбан Арест