Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд арестовал помощника Филатова по подозрению в убийстве офицера СБУ

Суд арестовал помощника Филатова по подозрению в убийстве офицера СБУ

Новозаводской суд Чернигова арестовал руководителя силового блока "Привата" Михаила Кошляка на два месяца. Об этом сообщила журналистка "Громадского" Анастасия Станко в своем Твиттер.

Кошляки подозревают в убийстве офицера СБУ. На сайте Верховной Рады Михаил Кошляк записан как помощник депутата Бориса Филатова на общественных началах. Также известно, что Кошляк - президент Федерации дзюдо Днепропетровской области и ранее возглавлял охранную структуру "Леон". Сам Филатов о задержании своего помощника, в отличие от задержания Корбана, в своем Фейсбук не упоминал.

Филатов и Кошляк. Фото: chumaky.net

Кошляк был в банде "Нарика"

СБУ задержала Кошляка вместе с Геннадием Корбаном. По данным некоторых журналистов, Кошляк был в банде криминального авторитета Александра Налекришвили (известно как "Нарик", его задержать не удалось, как и еще несколько человек по делу Корбана). На совместной пресс-конференции генпрокурора Шокина и председателя СБУ Грицака, показали фильм про преступления Корбана. Из него следует, что задержанный член "Укропа" Геннадий Корбан создал "Фонд обороны Украины" для преступных целей. Ему помогали люди, известные как Хазан (помощник Филатова), Кошляк, Налекришвили (по кличке "Нарик") и вор в законе Сергей Олейник по прозвищу "Умка".

- Активизация деятельности преступной группировки, которую мы сейчас документируем, совпала с убийством нашего офицера, капитана Виктора Мандзика... Я делал звонок тогда Геннадию Олеговичу (Корбану) и попросил - поскольку мы понимали, откуда ветер дует, мы поняли, кто совершил это преступление - отдайте, говорю, нам тех людей, чтобы мы смогли объективно, по закону разобраться... Убийство совершил Денис Гордеев, который сейчас под следствием, и Артем Мартыненко, который тоже причастен. Они - члены охранной фирмы "Сич", которая аффилирована, скажем так, с гражданином Кошляком, - сказал Грицак на брифинге, передает "Левый берег". Мартыненко, по его словам, сейчас скрывается. Грицак напомнил, что Гордеев был помощником нардепа из команды Игоря Коломойского Андрея Денисенко.

Убийство офицера СБУ Виктора Манзыка

Речь идет о капитане СБУ уроженце Волыни Викторе Манзыке. Он погиб во время задержания банды контрабандистов в Волновахе.

- Это были хорошо профинансированные и скоординированные преступные группировки, у которых есть выход на политиков, в том числе и на народных депутатов. Эти группировки координировались, как мы обоснованно подозреваем, высокопоставленными представителями некоторых обладминистраций, - говорил в марте 2015 года об этом деле тогда глава СБУ Валентин Наливайченко.

Фото: пресс-служба СБУ

По его словам, члены группировок похищали людей, были вооружены, а также пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, они осуществляли перевозки контрабанды, в первую очередь алкоголя и сигарет.

- Эта банда была задержана в Волновахе. Сотрудники СБУ вместе с представителями военной прокуратуры и руководителем местной милиции изъяли у них три больших фуры контрабанды и оставили на специализированной стоянке. После этого офицеры, прокурор и капитан СБУ, возвращаясь после этой спецоперации, увидели в Волновахе вторую часть той же банды, которая пыталась проехать вместе с другими грузовыми автомобилями, - рассказал тогда на брифинге Наливайченко.

По его словам, прокурор и капитан СБУ начали проверку этих грузов.

- В ответ на это цинично и нахально, в состоянии алкогольного опьянения, в форме ВСУ бандиты сначала выстрелили в воздух, а потом совершили второй выстрел в голову офицера СБУ, - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что трое членов банды были задержаны и остаются в Волновахе. При задержании один из них был ранен. Как стало известно, эта банда действовала не только на территории Донецкой области, но и в Днепропетровской области и даже в самом Днепропетровске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ и СБУ показали фильм о преступлениях Корбана [видео]

По словам Грицака, со 160 миллионов, собранных в фонде Корбана, лишь 40 миллионов пошли на те цели, для которых предназначались. Грицак заявил, что силовики имели информацию обо всем этом еще раньше, но не хотели применять ее до выборов, чтобы не навлечь обвинения в политическом преследовании.