Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор библиотеки украинской литературы заявила, что на нее написал донос бывший сотрудник

Директор библиотеки украинской литературы заявила, что на нее написал донос бывший сотрудник
Фото: Наталью Шарину обвинили в экстремизме. Фото: flickr.com

Задержанная директор библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина считает, что на нее написал донос уволенный сотрудник библиотеки Сергей Сокуров. Об этом она рассказала в интервью оппозиционному российскому сайту "Открытая Россия". Разговор опубликован в пятницу 30 сентября.

- Он украинофоб. Работал у нас в библиотеке и говорил, что пришел туда работать, чтобы навести в библиотеке порядок. В 2010 году его уволили, и, уходя, он пообещал мне всяческие неприятности. Обо мне он говорил, что я "оранжевое пятно" в библиотеке, - сказала Шарина.

Протокол очной ставки Сергея Сокурова, уволенного в 2010 году. Фото: facebook.com/pavlov.svobodainfo

Также она заявила, что Сокуров обвинял ее в том, что вместо того, чтобы проводить в библиотеке мероприятия, связанные с годовщиной смерти Владимира Ильича Ленина, она проводила мероприятия, связанные с Украиной.

- Но те мероприятия, которые мы проводили, всегда были в рамках официальных дат, утвержденных на более высоком уровне. У нас в библиотеке всегда были кураторы – ФСБ, МИД, Управление культуры ЦАО, - пояснила директор.

Адвокат Наталья Шариной Иван Павлов опубликовал в своем Фейсбук протокол очной ставки Сергея Сокурова, который был уволен из Библиотеки украинской литературы в 2010 году и написал заявление против Натальи Шариной.

 

А вот исторический документ. Россия, год (1937 - зачеркнуто) 2015-й. Доносы, ночные допросы, обвинения в национал-предат...

Posted by Иван Павлов on 29 октября 2015 г.

Шарина так же говорит, что книги подбросили

Шарина, как и остальные действующие работники библиотеки, придерживается версии, что книги Дмитрия Корчинского, признанные в России экстремистскими, в библиотеку подбросили следователи:

- Сотрудники правоохранительных органов пришли в библиотеку в 8:30 28 октября; тогда там была только уборщица, и она их впустила. У меня есть основания полагать, что они подбросили нам целую стопку книг, которые потом "достали" на обыске. Но я обратила внимание, что на этих книгах не было библиотечного штампа, - заявила Шарина.

Она рассказала, что ее обвиняют по делу, которое было возбуждено в 2010 году и по которому в библиотеку дважды проводили обыски в 2010 и 2011 годах.

- Нас тогда обвиняли в том, что мы распространяли экстремистскую книгу Дмитрия Корчинского. Но эта книга была удалена из фондов библиотеки в 2011 году. Она была признана экстремистской в 2013 году. В июле 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, - говорит женщина.

По ее словам, в январе 2015 года "сотрудников библиотеки вызывали на допрос в Следственный комитет, и тогда следователь как-то вскользь сказал, что политическая ситуация изменилась", а сейчас дело возобновили.

Ранее сообщалось, что донос на Шарину написал муниципальный депутат московского района Якиманка Дмитрий Захаров.

30 октября московский суд должен решить арестовывать ли Шарину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотеку украинской литературы в Москве решили переформировать

Теперь она будет филиалом Московского дома национальностей. В московской мэрии заявляют, что с делом об экстремизме это не связано.