Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Библиотеку украинской литературы в Москве решили переформировать

Библиотеку украинской литературы в Москве решили переформировать
Фото: Библиотека станет филиалом дома национальностей. Фото: www.rbc.ua

Библиотека украинской литературы в Москве, директора которой подозревают в экстремизме, будет переформирована в филиал Московского дома национальностей. Об этом сообщило издание Slon Magazine со ссылкой на пресс-секретаря Департамента национальной политики Москвы Владимира Яковлева.

- Это будет подведомственное учреждение, филиал Дома национальностей. Решение было принято давно, со скандалом это не связано, тут особо нечего говорить. Вы знаете еще какие-то национальные библиотеки в Москве? Вот, это единственная такая библиотека, поэтому и решено было ее передать в Дом национальностей. И не нужно искать подоплеку, – заявил он.

Что произошло

29 октября в России завели уголовное дело на задержанную Наталью Шарину, директора Библиотеки украинской литературы в Москве. 58-летнюю Шарину обвиняют в экстремизме - она якобы с 2011 года распространяла запрещенные в России книги украинского националиста Дмитрия Корчинского "Вiйна у натовпi", "Амадей" и "Київ". Они в РФ признаны экстремистскими. Ей грозит до пяти лет.

Сами сотрудники библиотеки расходятся в показаниях - одни говорят, что книг Корчинского у них никогда не было, вторые говорят, что были, но их изъяли еще в 2010-м и до сих пор не вернули. 

Минкульт Украины назвал действия России очередным дерзким актом Кремля и репрессиями против украинского меньшинства в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России на директора библиотеки украинской литературы завели дело из-за экстремизма 

Муж Натальи Шариной Алексей заявил журналистам, что его супругу подставили.

- Они пришли, и вдруг в абонементе, чуть ли не в кресле, лежит стопка экстремистской литературы. Ни на одной книге нет штампа библиотеки, ни одной книги нет в каталогах библиотеки. Как они там оказались — большой вопрос, - сказал мужчина.