Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евросоюз приостановил санкции против Лукашенко

Евросоюз приостановил санкции против Лукашенко
Фото: Александр Лукашенко. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Архив «ЭГ»

С 31 октября санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко будут приостановлены. Как сообщили Рейтерс, решение об отмене ограничений касается 170 граждан Беларуси.

По словам госсекретаря Франции по европейским делам Арлема Дезира, санкции решили приостановить после освобождения нескольких политических заключенных и после выборов.

Евросоюз ввел санкции против некоторых граждан Беларуси в 2010 году из-за нарушений прав человека. В 2012 году санкции расширили, в частности, ограничили въезд в страны ЕС белорусским чиновникам. Одним из условий отмены санкций Евросоюз назвал освобождение всех политзаключенных. Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет. На что ЕС еще раз продлил ограничения до 31 октября 2015 года. Однако, в августе 2015 года на свободу вышли оппозиционеры Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Юрий Рубцов, Евгений Васькович и Артем Прокопено.

Некоторые санкции останутся в силе

Брюссель не станет отменять оружейное эмбарго и соответственно не позволяет Минску продавать оружие на международном рынке. Также под санкциями останутся сотрудники белорусских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Бацька" стал президентом за… 135 тысяч гривен!

Президентские выборы в Беларуси хотя и не принесли никаких сюрпризов, все же значительно отличались от народного волеизъявления в других странах постсоветского пространства. Например, одной из отличительных черт президентских выборов в Украине является их запредельная дороговизна и затратные пропагандистские кампании. А на выборах президента Беларуси всего этого не было и в помине.