Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс: вооружение отводят, но переговоры по выборам в тупике

Донбасс: вооружение отводят, но переговоры по выборам в тупике
Фото: Даже в самые пострадавшие от обстрелов районы понемногу возвращается жизнь. Фото: Соцсети

Успехи в мирных переговорах по Донбассу в досужих обсуждениях жители неоднократно списывали на предстоящие выборы. С голосованием связывали и прекращение стрельбы, и отвод техники, и даже открытие новых пунктов проезда в зону АТО. Там, за блокпостами, люди то и дело задавались вопросом: а что дальше? После 25 октября. По прошествии нескольких дней "КП" в Украине" попыталась разобраться, что поменялось в зоне АТО после выборов и в связи с ними. 

Требуют мажоритарные выборы

Не прошло и двух дней после голосования в Украине, как контактная группа по "восточному конфликту" снова села за стол переговоров в Минске.

- Украина представила концепцию законопроекта об особенностях проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

 Вкратце, суть украинского плана в том, чтобы использовать уже существующий закон о местных выборах с некоторыми правками. Среди обязательных условий: восстановление на неподконтрольных территориях украинских политических партий, свобода СМИ и обеспечение полной безопасности, а именно - демилитаризация, разминирование и возобновление контроля Украины над всей территорией. В свою очередь в "ДНР" настаивают, что выборы должны проводиться исключительно по мажоритарной системе.

И здесь переговорщики заходят в тупик. По мнению политологов, выборы по "чистой мажоритарке", то есть без участия партий вообще, станут настоящим скандалом для Украины. 

 - Фактически таким способом Украина признает создание другой законодательной системы на своей территории, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. - А требование демилитаризации территории - это необходимость, ведь выборы под дулами автоматов никто не признает. К сожалению, это условие может отодвинуть реальную дату голосования на неопределенный срок, потому что я даже представить себе не могу, чтобы из Донбасса вдруг исчезли все эти вооруженные люди.

Технику отводят, несмотря на обстрелы

Несколько недель до выборов в Донбассе сохранялась устойчивая тишина. После объявленного в очередной раз перемирия стороны не только "зачехлили" пушки, но и согласно договоренностям начали отводить технику. К 25 октября танки, минометы и артиллерия успели отойти от линии разграничения в Луганской области, перемещение начали и в Донецкой. Процесс идет поэтапно и должен быть завершен к 12 ноября. Если все же не будет сорван, ведь пусть эпизодически, но стрельба возобновилась. 

 - Мы очень надеялись, что с установлением режима тишины наша сводка обстрелов "умрет" и больше никогда не воскреснет, - говорят в "Донбасс SOS". - К сожалению, наши надежды пока не оправдываются. В северной стороне Донецка слышали стрелковое оружие, у аэропорта - минометы. Нам сообщают, что под минометным огнем Старомихайловка и Красногоровка, там же слышно автоматы и пулеметы. 

Несмотря на это, по заявлениям, техника продолжает отходить, а наблюдатели ОБСЕ готовят верификацию отвода вооружения.  

Пункты пропуска открываются, а очереди не уменьшаются

Поток тех, кто возвращается домой в зону АТО, начался с первыми днями тишины и продолжается по сей день. Тех, кто стремится в родные города, не останавливает даже многочасовое ожидание на блокпостах. Из-за огромного скопления людей и внезапно ставших особенно тщательными досмотров большой удачей считается проехать "границу" за сутки для легковых автомобилей и пройти за световой день для пешеходов. Волонтеры отчаянно рекомендуют воздержаться пока от поездок. Мол, в таких условиях есть риск застрять в огромной тянучке на сутки и попросту замерзнуть в чистом поле. Но поток людей меньше не становится. 

- Рекорд для КПВВ "Зайцево" - больше 12 тысяч человек в сутки, - говорят волонтеры. - Прирост количества людей, пересекающих линию разграничения, колоссальный. Узнав, что время прохождения блокпостов сократилось (в начале октября проехать их можно было за 30 минут - 1 час 20), люди стали больше ездить.

Через два дня после выборов пешеходный коридор открылся и в Луганской области, но меньше очереди под Волновахой и Артемовском не стали. И перевозчики, и волонтеры не устают повторять: транспортных коридоров катастрофически не хватает.