Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко возмущен ситуацией в Павлограде и требует второй тур выборов

Порошенко возмущен ситуацией в Павлограде и требует второй тур выборов
Фото: Выборы в Павлограде превращаются в общенациональный скандал. Фото: Фейсбук.

Президент Петр Порошенко выразил свое негодования итогами местных выборов в Павлограде. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке 28 октября.

- Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки. Полностью поддерживаю позицию Комитета избирателей Украины относительно недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование. Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда, - написал президент.

Территориальная избирательная комиссия (ТИК), с разрешения Центральной избирательной комиссии (ЦИК), отменил второй тур выборов в Павлограде. Такое решение был аргументировано тем, что, согласно закону, за пять дней до голосования в городе находилось меньше 90 тысяч избирателей. Второй тур местных выборов возможен лишь в тех городах, где количество населения за пять дней до голосования составляет 90 и более тысяч избирателей. Хотя до начала выборов Павлоград считался городом, в котором можно согласно закону проводить второй тур выборов в случае необходимости. 

По подсчетам павлоградского ТИК, на момент выборов, 25 октября, в городе находилось чуть менее 90 тысяч горожан с правом голоса. Если второго тура выборов не будет, то мэром города станет кандидат от "Оппозиционного блока" Анатолий Вершинин. Если второй тур выборов состоится, то лидерство за кресло городского головы может перехватить 25-летний ветеран АТО Евгений Терехов (позывной "Джексон") от партии "Укроп".

- На 30 сентября было в Павлограде избирателей 92 856 человек, в день выборов было 90 255, и уже после выборов на следующий день - оказалось, что у нас 89 850 человек. То есть, с подачи "Оппозиционного блока" хотят ограничиться одним туром, - рассказал Терехов о собственных подсчетах количества избирателей, которые не согласуются с данными ТИК. 

По теме выборов в Палограде высказался и министр внутренних дел Арсен Аваков. Он заявил, что МВД квалифицирует отмены второго тура в Павлограде как нарушение закона о местных выборах, и сведения об этом занесены в Единый реестр досудебных решений. Сейчас проводится проверка. 

КСТАТИ

Парасюк устроил скандал в ЦИК из-за выборов в Павлограде

Спорил депутат Владимир Парасюк с членом ЦИК Жанной Усенко-Черной о нормах закона "О выборах", за который сам голосовал. 

- Вы "Божественную Комедию" читали? Я вам объясню, на самом низком кругу знаете кто сидит? Предатели. Вот там ваше все место.. Вы прогибались под Кучму, под Януковича, а теперь Порошенко вас нагнул, - заявил Парасюк и направился к выходу.

Усенко Черная задержала депутата.

- Мне очень жаль, что те народные депутаты, который при Януковиче голосовали за определенные законы, до сих пор не наказаны. Но я не буду превращаться в марионеток, которые для Януковича исполняли заказы, - заявила член ЦИК.

 

Новости по теме: Петр Порошенко Павлоград