Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО готовы отразить любые угрозы со стороны России

В НАТО готовы отразить любые угрозы со стороны России
Фото: Войска НАТО готовы отразить "любую угрозу". Фото: rftime.ru.

В НАТО не хотят конфликтовать с Россией, но в случае угрозы знают, чем и как ответить. Об этом заявил заместитель начальника штаба Стратегического командования НАТО Ежи Бижевски на брифинге в Военном институте КНУ им. Тараса Шевченко 28 октября.

По словам Бижевского, основным инструментом ответа на возможные угрозы для стран Альянса являются Силы реагирования НАТО. Они начали формироваться около года назад, однако уже находятся в состоянии высокой боеготовности. Главный вопрос - кто станет противником. 

- Мы не ищем противостояния с Россией, но Альянс готов ответить на любые действия России, на угрозы, - сказал замштаба Аляьнса,- Они уже находятся в состоянии высокой боевой готовности. Это силы, которые имеют возможность быстро развернуться в любой части, территории, которая относится к НАТО. То есть можно сказать, что все системы противодействия готовы, единственный вопрос – кто будет стороной противостояния, - заявил Бижевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ассамблея НАТО приняла резолюцию солидарности с Россией

- У нас это получилось. Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО "Solidarity with Ukraine" была принята в полном объеме, с учетом всех поправок и протестов украинской делегации, - написал депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

Представители Германии настаивали, что в резолюции "не стоит вспоминать аннексию Крыма" или удалить из текста слова "поддерживаемые Россией сепаратисты", но США, Франция и Польша ветировали предложение ФРГ. 

Новости по теме: НАТО Новости России