Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: В скором времени могут снять санкции и с Януковича

Эксперт: В скором времени могут снять санкции и с Януковича
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Суд Евросоюза признал незаконными санкции в отношении экс-заместителя главы администрации президента Украины Виктора Януковича - Андрея Портнова. Европейская фемида признала, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо и еще раз указала, что украинская сторона не привела никаких конкретных доказательств вины экс-чиновника. Таким образом, европейский суд открыл дорогу для обжалования санкций и для других украинских экс-чиновников.

Известный украинский правовед и эксперт Центра им. Разумовка Виктор Мусияка считает решение суда ЕС вполне закономерным. - Прошло полтора года, в ЕС даже арестовали счета украинских чиновников, но сказали – дайте нам доказательств их вины. Украинская сторона их не предоставила, и с человека снимают санкции. Ну не может европейский суд без доказательств осуждать человека. И если так будет продолжаться и дальше, то в скором времени санкции снимут и с других экс-чиновников. Все они будут чистыми перед европейским законом и их арестованные счета разблокируют, -предположил эксперт.

Что же касается ответа на вопрос, почему Украина не предоставляет таких доказательств, то тут, по мнению Виктора Мусияки, может быть несколько вариантов.  – От низкого уровня следствия до заинтересованности определенных сил в том, чтобы этот вопрос не решался. Я думаю, что это, скорее всего, неспособность следствия, которое до этого просто не занималось расследованием деятельности первых лиц государства. Но если там профессионалы, то они должны найти доказательства вины. Тем более, что все это было так сильно распиарено, - рассказал "КП" в Украине" Виктор Мусияка.