Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда состоятся выборы в Мариуполе: 3 сценария

Когда состоятся выборы в Мариуполе: 3 сценария
Фото: Три сценария, когда в Мариуполе и Красноармейске состоятся выборы. Фото

Самый громкий скандал этих выборов развернулся в Мариуполе. Там всю прошлую неделю шла война избиркома, типографии и общественников и голосование до последнего оставалось под вопросом. В итоге, к 8 утра воскресенья, стало понятно - выборы можно признавать окончательно несостоявшимися. Участки открылись, избиратели явились, а бюллетени так и оставались лежать в типографии.

Сорванными выборы оказались в Красноармейске. И тоже из-за "неправильных" бюллетеней. Ночью Донецкий окружной суд признал, что листки для голосования были изготовлены с нарушением законодательства. В частности, неправильно выбрали для печати не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя.

Избирательная комиссия на участке в Мариуполе. Фото: Скриншот

В итоге к оставшимся без права голоса 1,5 миллионам переселенцев, почти такому же количеству жителей неподконтрольных правительству территорий, 380 тысячам людей из прифронтовых городов,  оставшихся 25 октября без права голоса, добавились еще больше полумиллиона жителей Мариуполя и Красноармейска, где выборы так и не прошли.

Мариуполь и Красноармейск стали горячими точками выборов. В других городах Донбасса, где выборы разрешили, например, в Краматорске и Славянске, голосование прошло спокойно

СЦЕНАРИИ 

1. Выборы перенесут на 15 ноября

И политологи, и кандидаты однозначно выступают за перенос выборов на ближайшее будущее, а группа нардепов даже собираются инициировать в Раде соответствующие изменения к законодательству. Но самое главное, проголосовать хотят горожане.

- Я был сегодня на участках и видел толпы людей, которые пришли в надежде поставить галочку в бюллетене. Они переживали, готовы были ждать лишь бы проголосовать. Город готов к выборам, люди готовы, это видно. И дата 15 ноября отлично подходит – наш первый тур совпадет со вторым туром по всей Украине, - говорит Александр Магдалиц.  

За перенос голосования к середине дня воскресенья уже высказались и Президент и губернатор области.

- Я обращаюсь к Верховной Раде и ЦИК с требованием немедленно отреагировать на это (срыв выборов в Мариуполе. - Авт.). Верховной Раде на ближайшем заседании принять изменения в законодательство, которые позволят в ближайшее время выборы в Мариуполе все-таки провести, - заявил Петр Порошенко.

К слову, ближайшее заседание ВР назначено на 3 ноября. Между тем, глава Донецкой обладминистрации видит два варианта переноса.  

- Либо выборы в Мариуполе состоятся 15 ноября, вместе со вторым туром выборов в городские головы. Либо в течение 10 дней ЦИК вынесет решение о том, чтобы признать выборы в Мариуполе недействительными, и тогда Верховная Рада должна будет через 60 дней назначить новые выборы. То есть уже в январе, - сказал глава ВГА Павел Жебривский.

2. Выборов не будет вообще

Такой исход событий менее вероятен, но возможен, считают политологи.

– После того, как многотысячный город вот так запросто оставили за бортом избирательного процесса, я не исключаю, что выборы вообще могут "замять". Сейчас возможно все что угодно, - говорит политолог Константин Бондаренко.

Скептически настроены и часть жителей. Они уверены: после провальной первой попытки за вторую тут уже не возьмутся. И если в Мариуполе какой-никакой шанс провести голосование есть (все-таки скандал прогремел на всю страну), то о выборах в небольшой Красноармейске, по мнению жителей, могут и забыть.

- Наша отмена прошла фоном, да и жителей у нас не так много, как в Мариуполе, - говорит Людмила Решетенко из Красноармейска. - Уже сейчас в избиркоме настрой безрадостный, собираются снова прятать подальше урны и кабинки. Хотя жители надеются, что смогут проголосовать. Их не так много, как в Мариуполе, но все равно 60 тысяч. Таким количеством, особенно в нынешних условиях, не надо разбрасываться.

3. Выборы пройдут одновременно и в Мариуполе, и в Донецке

Такой вариант развития событий видится в приятном свете, но его воплощение в реальности крайне сомнительно.

- Я вижу, что Мариуполь готов выбирать. Сказать то же самое о Донецке и Луганске не могу. Вообще слабо верится, что в обозримом будущем за линей разграничения реально провести выборы по украинским законам. Хотя если это случится, это будет просто великолепно, - говорит Александр Магдалиц.  

 Но эксперты уверены: такое развитие событий не только маловероятно, но и непредсказуемо.

- Если завтра заработают минские договоренности и выборы в Донецке станут реальностью – где гарантия, что их не попытаются сорвать точно так же, как и сейчас в Мариуполе, - считает Константин Бондаренко.

А вот жители городов за линией разграничения на этот вопрос смотрят с оптимизмом. Мол, кто знает, может, все вместе голосовать будем.