Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина подумает, как усилить безопасность полетов из-за "Боинга"

Украина подумает, как усилить безопасность полетов из-за
Фото: Финальный отчет Нидерланды представили 13 октября. Фото: REUTERS

Украина подготовит и передаст Нидерландам и ІСАО (международной организации гражданской авиации) свои предложения по усилению правил и стандартов безопасности полетов. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Геннадия Зубко, передает 25 октября "Интерфакс-Украина".

Правила, которые исключат трагедии в небе

О подготовке предложений по усилению безопасности полетов стало известно после встречи с рядом голландских чиновников, которые занимаются расследованием трагедии в июле 2014 года: зампредом Совбеза на транспорте Нидерландов Эрвином Мюллером, генсеком ведомства Иепом Виссером и председателем комиссии по расследованию катастрофы Хайзбертом Вогеларом.

Зубко, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы малазийского "Боинга" отметил, что нужно разработать рекомендации, которые не позволят не повторить трагедию MH17. По его словам, Украина продолжит тесное сотрудничество с нидерландской стороной.

Расследование причин падения "Боинга" завершено

Зубко напомнил, что расследование причин катастрофы самолета Боинг-777, которое проводилось Совбезом Нидерландов, завершено.

- Подготовленный нидерландскими специалистами отчет по его результатам содержит подробный анализ того, как происходил полет самолета над территорией Украины, и вывод о том, что стало причиной его падения, - считает вице-премьер.

Финальный отчет по "Боингу" Нидерланды представили 13 октября 2015 года. В нем было сказано, что "Боинг" сбили из "Бука". Также специалисты отметили, что Украине стоило закрыть небо из-за военного конфликта на Донбассе.

Видео на основе отчета о крушении "Боинга", снятое Нидерландами

16 октября в Министерстве юстиции заявили, что вины Украины в незакрытом небе нет.

- Никто не мог себе даже представить, что Российская Федерация может завезти эту ракетную установку, и мы точно все понимаем, что никакие террористы не в состоянии управлять таким высокоточным оружием, - сказал министр Павел Петренко.

СПРАВКА "КП"

Крушение самолета малазийских авиалиний произошло 17 июля 2014 года. Боинг летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет взорвался в небе, пролетая над Донецкой областью в районе села Грабово недалеко от города Торез. На борту находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер-министр Австралии: совместное расследование катастрофы Боинга продолжится

- Мы осуждаем решение России блокировать в Совете безопасности ООН решение о создании международного трибунала по катастрофе Boeing над Донбассом. Несмотря на это, совместное расследование Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины продолжится. Мы не позволим России издеваться над нами. Австралия и все другие страны, которые разделяют нашу скорбь, сделают все возможное для того, чтобы найти виновных и наказать их, - заверил Тернбулл.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777