Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия попросила Украину восстановить авиасообщение

Россия попросила Украину восстановить авиасообщение
Фото: Фото: investigator.org.ua

Российская сторона инициировала переговоры по поводу отмены запрета на авиасообщение между Киевом и Москвой. Как утверждают в Федеральном агентства воздушного транспорта РФ, к ним обратились украинские авиакомпании с просьбой отменить запрет полетов. Об этом в четверг, 23 октября, сообщило российское ведомство.

- В ходе переговоров российская сторона предложила решать вопрос, исходя из принципов приоритета международного права над национальным законодательством, - сказано в сообщении.

Кроме того, Россия призвала Украину не препятствовать полету российских воздушных судов в Крым.

- Суть российских предложений заключается также и в том, чтобы, начиная с 25 октября 2015 года, украинские власти более не применяли такие меры, как преследование экипажей, обыски воздушных судов, наложение штрафов на российские авиакомпании, выполняющие полеты в Республику Крым, - сказано в сообщении.

Впрочем, как уверяют в Федеральном агентства воздушного транспорта РФ, украинская сторона отказалась от предложения России и предложила взамен рассмотреть вопросы снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты.

В Министерстве инфраструктуры Украины ограничились сухим комментарием, который не дает никакого представления о том, согласится ли Киев отменить запрет полетов.

- В ходе технических консультаций стороны обменялись позициями. По возвращении украинская делегация передаст полученную информацию министру инфраструктуры и руководству страны. На основе нее будут приниматься решения о дальнейших шагах, - сказано в сообщении.

СПРАВКА "КП"

25 сентября Государственная авиационная служба Украины запретила ряду российских авиационных компаний летать в Украину с 25 октября этого года. Санкции были введены против нескольких российских авиаперевозчиков, которые совершали полеты в Крым через запрещенные зоны и без ведома Киева. Россия приняла зеркальные" меры в отношении пяти украинских авиакомпаний. В Украине посчитали эти меры неравномерными, так, как в отличие от российских авиакомпаний, украинские международных законов не нарушали.  

В ТЕМУ

Когда возобновятся полеты в Москву

Время "Ч" все ближе: уже с воскресенья авиасообщение между Украиной и Россией будет приостановлено. Ранее Госавиаслужба подсчитала потери обеих сторон. Оказалось, что всего авиация РФ имела 135 еженедельных разрешений на полеты в Украину, а отечественные авиакомпании совершали в Россию 39 рейсов в неделю. Так что предположительные потери перевозчиков составят $120 млн. и $50 млн. соответственно.

 

Новости по теме: запрет полетов