Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашли деньги на восстановление Донбасса

Нашли деньги на восстановление Донбасса
Фото: Фото: архив "КП"

23 октября Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Бюджетный кодекс, которые касаются перераспределения средств на восстановление Донбасса. Этим документом президент разрешил властям освобожденных городов Донбасса использовать деньги из местных бюджетов городов и сел, находящихся за линией разграничения.

В администрации президента заверяют, что такой ход ускорит восстановление разрушенных во время АТО школ, больниц, детских садов, котельных и жилых домов.

И надо сказать, что речь идет о серьезных суммах. По данным казначейства, на 1 сентября 2015 года на счетах неподконтрольных территорий находились почти 3,5 миллиарда гривен: в Донецкой области 2 миллиарда 442 миллиона гривен, в Луганской области 949 миллионов.

Впрочем, эксперты называют решение президента спорным.  

- Тактически этот шаг, наверное, правильный. Ситуативно удастся сконцентрировать какой-то ресурс и подлатать с его помощью часть территорий Донбасса. Но стратегически такой ход не эффективен. Ведь это не совсем справедливо - отбирать деньги, которые заработаны на одних территориях, и передавать их другим. Это как забрать у Киевской области их бюджет и отдать его, к примеру, Виннице… Гораздо логичнее отправлять эти деньги на гуманитарные программы, в конце концов на оборудование линии разграничения, чтобы людям было комфортнее выстаивать очереди на блокпостах. К тому же, видя такое вольное обращение со средствами, замечания могут возникнуть и у наших западных партнеров. Они могут задать резонный вопрос: вы уже не стремитесь к возвращению всего Донбасса в состав Украины? - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.  

По словам политолога, это очень тревожный звоночек, который предвещает длительную заморозку конфликта в Донбассе. 

В ТЕМУ

Деньги для Донбасса: выделяется мало, доходят не до всех 

Валютные транши в Донбасс, кажется, идут непрекращающимся потоком. Чуть ли не каждую неделю правительственные чиновники рапортуют: они получили новую круглую сумму международной помощи пострадавшим от конфликта на востоке. На днях об очередной финансовой поддержке в Мариуполе заявил посол США в Украине. Джеффри Пайетт рассказал, что Штаты выделили Донбассу 62 миллиона долларов на гуманитарные нужды.  

Новости по теме: ООС (АТО)