Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деньги для Донбасса: выделяется мало, доходят не до всех

Деньги для Донбасса: выделяется мало, доходят не до всех
Фото: Так выглядит квартира этой женщины в одном из домов в Горловке. Восстановят ли ее жилье, когда и за какие средства - ответа на эти вопросы пока нет. Фото: REUTERS

Валютные транши в Донбасс, кажется, идут непрекращающимся потоком. Чуть ли не каждую неделю правительственные чиновники рапортуют: они получили новую круглую сумму международной помощи пострадавшим от конфликта на востоке. На днях об очередной финансовой поддержке в Мариуполе заявил посол США в Украине. Джеффри Пайетт рассказал, что Штаты выделили Донбассу 62 миллиона долларов на гуманитарные нужды.  

В Донецке о "международке" ходят легенды

Серьезные финансовые потоки на нужды местных жителей с каждым днем становятся все скромнее. Да и узнают о них жители городов, оказавшихся за линией разграничения, только из новостей. Тут говорят: о помощи от международных организаций в Донецке ходят легенды, ведь получают ее единицы. Волонтеры объясняют: продуктовые и лекарственные наборы от "международников" иногда получают, раздают как адресную помощь.

- Единственный рабочий механизм на сегодня - это получение гуманитарки на руки волонтерами, которые работают непосредственно в неподконтрольных городах, - поделилась с "КП" в Украине" волонтер Лариса Улинина. - За наборами мы сами ездим на мирные территории, и, понятно, много на себе не увезем. Раздаем самым нуждающимся, за все отчитываемся. Международные гуманитарные организации постоянно пытаются ввезти за линию разграничения свою помощь в больших масштабах, но нынешние реалии не дают им этого сделать. В 9 случаях из 10 машины постоянно стопорятся на блокпостах.

Впрочем, волонтеры говорят: за последние месяцы "международники" сделали немало добрых дел. Огромные баллоны с питьевой водой и контейнеры со стаканчиками на блокпосту поставили "Врачи без границ", они же оборудовали медпункты рядом с КПП. 

- Всего этого несколько месяцев ждали от губернатора. Сначала один, а потом второй постоянно отвечали на наши запросы обещаниями, - говорят волонтеры. - Ситуация была критическая. Жара, люди постоянно теряли сознание, многие получали тепловые и солнечные удары, ведь возле контрольного пункта нет никаких условий - ни тени, ни воды, ни туалетов. 

На неподконтрольных территориях ООН занимается водоснабжением.

- Более 36 тысяч детей и взрослых получат доступ к безопасной питьевой воде. Мы проводим ремонт водопроводных линий и насосных станций, - заявил председатель офиса службы Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите Мамар Мерзук. - Хотим обеспечить наиболее насущные потребности людей на неконтролируемых правительством территориях. 

На "большой земле" дают деньги и продукты

Периодически переселенцы получают по 1000 гривен помощи от ООН и ЕС. За полгода такую "копеечку" получили более 23 тысяч стариков и инвалидов из Донбасса в Харьковской области. Раздают и продовольственные наборы от Всемирной продовольственной программы ООН.

Впрочем, и волонтеры, и даже чиновники говорят: огромные суммы от международных партнеров идут чаще всего не на личные потребности пострадавших во время конфликта, а на глобальное восстановление Донбасса. О чем идет речь, местные жители ни по одну, ни по другую сторону конфликта не понимают. Ведь прежде чем начать строить разрушенное заново, необходимо прекратить стрельбу, которая пока в Донбассе не затихает ни на сутки. 

Дома не восстанавливают даже там, где мир

Между тем объективная реальность не мешает властям то и дело анонсировать крупные суммы, выделяемые на пока призрачное "восстановление". Только за последние несколько месяцев о выделении 150 миллионов гривен от правительства на восстановление инфраструктуры Луганской области заявил президент. Вице-премьер Геннадий Зубко отчитался о получении еще 600 миллионов для этих целей, а также о 500 миллионах в валюте от международных организаций на строительство. Тем не менее официальных отчетов об освоении хотя бы части этих сумм в свободном доступе мы так и не нашли. Жители сейчас мирных, но переживших бои городов рассказывают: разрушенные снарядами дома у них стоят до сих пор. И стройки там даже не намечается.

- С момента нашего освобождения прошло уже больше года, а мой дом по улице Бульварной еще даже и не начинали ремонтировать, - пожаловалась "КП" жительница Славянска Анна Игнатенко. - А это трехподъездная пятиэтажка. За этот год кое-где перекрыли крыши, залатали воронки от снарядов на дорогах. Но это капля в море. Хуже всего тем, у кого разрушило частные дома. Если жителям многоэтажек ремонт хоть обещают, то им без обиняков говорят: рассчитывайте только на себя. 

В одном только Славянске больше сотни разрушенных домов! Сколько же зданий, которые бои сравняли с землей за линией разграничения, никто считать не берется. Между тем в обладминистрации насчитали: на восстановление "разрухи" только на мирных территориях региона нужно около 3,3 миллиарда гривен. Считает тут убытки и "железка" - у них на подконтрольных территориях Донбасса 133 полностью разрушенных объекта, на которые требуется больше 300 миллионов гривен. А вот на "отстройку" всего региона после боевых действий необходимо не меньше 1,8 миллиарда долларов, подсчитали в Госагентстве по вопросам восстановления Донбасса. Впрочем, с инфляцией и продолжениями боевых действий "смета" продолжает расти каждый день. И какой будет итоговая цифра, никто прогнозировать не берется.  

Кликните для увеличения 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- К сожалению, мы имеем Минские договоренности лишь на бумаге, а в реальной жизни в Донбассе продолжается стрельба. И в тех районах, где идут боевые действия, результативно потратить международную помощь на восстановление просто невозможно. Мы также понимаем, что международные инвестиции в восстановление Донбасса распределяются несколько неравномерно - то, что выделяется для Украины, большей частью оседает на подконтрольных территориях. Создаются два Донбасса - по разные стороны линии разграничения. И этот факт еще больше разделяет народ. Крайне необходим механизм, по которому международная помощь могла бы добраться на всю территорию Донбасса. И он прописан в Минском соглашении - нормандская четверка выступила гарантом и взяла на себя обязательство восстановить банковскую систему на неподконтрольной территории. Если этот пункт выполнят, проблема будет практически решена. К тому же вопрос честного распределения помощи можно было бы доверить иностранным институтам - например, Европейскому банку реконструкции и развития или создать на базе нормандской четверки какой-то трастовый фонд, который бы получил право управлять международной помощью.