Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Верховном суде предложили создать отдельный люстрационный орган

В Верховном суде предложили создать отдельный люстрационный орган
Фото: Александр Волков предложил создать для люстрации отдельный орган. Фото: gazeta.zn.ua

В Верховном суде предложили создать независимый госорган для проведения люстрации, сообщила утром  в пятницу 23 октября "Украинская правда".

С таким предложением выступил представитель Верховного суда Александр Волков на заседании Конституционного суда, где рассматривает соответствует ли Основному закону закон о люстрации.

- Должен быть независимый государственный орган, который будет иметь полноту полномочий [для проведения люстрации], – сказал Волков.

Также, по его словам, Верховный суд не выступает против люстрации, но считает, что ряд положений закона "Об очищении власти" должны быть изменены в соответствии с Конституцией.

22 октября Конституционный суд продолжил оценивать нормы закона "Об очищении власти" на предмет соответствия Основному закону. Представители Верховного Суда считают сомнительной люстрацию судей, которые занимали должности в период Евромайдана. Поэтому Верховный Суд просит признать неконституционной люстрацию судей, выносивших решения против участников протеста на майдане.

Но далеко не все в Раде согласны с авторами просьбы в КС. Один из самых ярких сторонников люстрации Егор Соболев уже предупредил. Что если люстрацию отменят, он перестанет заниматься подготовкой закона и займется подготовкой народного восстания.

Ранее директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказал "КП" в Украине" о том, что полностью закон о люстрации отменять не будут, так как это приведет к политическому скандалу, однако внесут в него какие-то прагматические коррективы.

- Ведь некоторые его статьи действительно нарушают Конституцию. Например, в нем де-факто есть такое понятие, как коллективная вина - все, кто работал при предыдущей власти, должны быть непременно люстрированы. Но это в корне неправильно. Нужно, чтобы каждый человек индивидуально отвечал за свои действия. Это, кстати, то, на что и обращает внимание Венецианская комиссия. Ведь Украина стремится стать европейским, правовым государством. То есть нужно определиться, что нам больше нужно: месть или правосудие, - считает он.

ОФИЦИАЛЬНО

На заседании Кабмина 21 октября Арсений Яценюк заявил, что Конституционный суд не может рассматривать закон о люстрации.

- Правительство считает, что в связи с тем, что восемь членов КС подпадают под действие закона Украины "Об очищении власти", такое дело не может рассматриваться действующим составом КС, - заявил премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционные страсти вокруг люстрации

- Конституционный суд испытывает давление. Не прямое - судьям не звонят с указаниями или угрозами. Но на судей КС открыты уголовные дела, а это влияет на решения. Я думаю, что на 90% суд посчитает закон "Об очищении власти" конституционным, но некоторые его положения не признает, - считает директор адвокатского центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.