Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через КС пытаются отменить люстрацию, ее сторонники грозят Майданом-3

Через КС пытаются отменить люстрацию, ее сторонники грозят Майданом-3
Фото: Фото: УНИАН

Судьи Конституционного Суда собрали кворум для того, чтобы рассмотреть закон "Об очищении власти", который больше знают под названием закон о люстрации. На заседании пришли 13 из 16 судей. Докладчиками назначили Наталью Шапталу и Александра Литвинова.

Напомним, что в КС с сомнениями насчет закона о люстрации обратились судьи Верховного Суда и 47 нардепов. Представители Верховного Суда считают сомнительной люстрацию судей, которые занимали должности в период Евромайдана. Поэтому Верховный Суд просит признать неконституционной люстрацию судей, выносивших решения против участников протеста на майдане.

Кроме того, они просят КС определить, согласуется ли с Конституцией массовое увольнение чиновников, которое прошло в Украине на основании закона "Об очищении власти", без установления индивидуального характера их ответственности. Аналогичное прошение подали и нардепы.

Но далеко не все в Раде согласны с авторами просьбы в КС. Один из самых ярких сторонников люстрации Егор Соболев уже предупредил. Что если люстрацию отменят, он перестанет заниматься подготовкой закона и займется подготовкой народного восстания.

- Публично предупреждаю президента Украины: если закон" Об очищении власти" будет отменено, то как законодатель я больше не буду тратить время на законы. Я сосредоточусь на подготовке нового восстания, которое остановит реставрацию системы Януковича, - написал он в Фейсбуке. - Ключевой целью этого восстания будет набор заново всех судей и наказание нынешних преступников в мантиях, которые уже два года уничтожают запрос общества на правосудие. В том числе наказание судей Конституционного Суда, которые дали диктаторские полномочия Януковичу, а теперь рассматривают отмену люстрации его режима. Я сторонник эволюционных изменений в Украине. Но если вы, Петр Алексеевич, и ваши партнеры делаете такие изменения невозможными, придется вернуться к революционным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционные страсти вокруг люстрации

В Украине снова закипают люстрационные страсти. 22 октября Конституционный суд намерен продолжить оценивать нормы закона "Об очищении власти" на предмет соответствия Основному закону. Процесс был начат по инициативе Верховного суда и ряда народных депутатов.