Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама ветировал законопроект о поставках оружия в Украину

Обама ветировал законопроект о поставках оружия в Украину
Фото: Барак Обама. Фото: gettyimages.com

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект военного бюджета США на 2016 год, который предусматривает военную помощь Украине в размере 300 миллионов долларов. Об этом сегодня, 23 октября, сообщила The hill.

Ранее администрация Обамы неоднократно заявляла, что президент не пропустит законопроект.

- Я собираюсь отправить его обратно в Конгресс. И мой месседж очень простой: давайте сделаем это правильно, - заявил Обама.

Обама считает предусмотренные военные расходы слишком большими и хочет увеличить финансирование других сфер страны. Это уже пятое вето за президентскую карьеру Барака Обамы.

Реакция Конгресса

Обе палаты Конгресса осудили решение президента. Они считают право вето неприемлимым в данном случае.

- Наложение президентом Обамой вето на Закон об ассигнованиях на национальную оборону является не только беспрецедентным, но и глупым, циничным, и откровенно опасным. Никогда раньше американский президент не использовал законопроект, который определяет финансирование и поддержку наших войск и членов их семей, как политический рычаг в делах внутренней повестки дня, - сказано в совместном заявлении главы комитетов по вопросам вооруженных сил Сената США Джона Маккейна и Палаты представителей Мака Торнберри.

Главы военных комитетов Конгресса США отметили, что законопроект позволяет выделить ровно столько денег, сколько президент запрашивал на национальную оборону.

- Законопроект дает новые инструменты в борьбе с ИГИЛ и Аль-Каидой и обеспечивает украинцев летальной помощью, необходимой для борьбы с российской агрессией, -считают в Конргессе.

Законопроект предусматривает поставки в Украину противотанкового оружия, минометов, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конгресс США поддержал поставки оружия Украине

Сенат Конгресса США в среду, 7 октября, принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году. В него включены положения о выделении военной помощи Украине на сумму 300 миллионов долларов. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает "Зеркало недели".