Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петиция об увольнении Шокина набрала более 25 тысяч необходимых голосов

Петиция об увольнении Шокина набрала более  25 тысяч необходимых голосов
Фото: Порошенко должен вскоре рассмотреть петицию об отставке Шокина. Фото: УНИАН

Электронная петиция об увольнении генпрокуратуры Виктора Шокина набрала более 25 тысяч подписей. К пяти часам вечера 22 октября за отставку проголосовали 25 420 человек.

Петиция появилась на сайте президента в конце августа и за неполные два месяца набрала необходимое количество голосов (25 тысяч) для ответа президента.

 

- Ни один из назначенных Вами прокуроров не дал тех результатов, которые ожидает общественность. Каждый ушел в отставку из-за скандала, связанного с покрытием коррупционеров и ни один не понес никакой ответственности за свою преступную бездеятельность. Господин Шокин за все время своей работы не смог улучшить работу прокураторы , зато был замечен в скандалах в покрытии прокуроров коррупционеров, - говорится в тексте петиции. Также в ней просят о открытом и прозрачном конкурсе на должность нового главного прокурора.

До конца голосования осталось 38 дней. После этого петиция отправится на рассмотрение президента.

Сам Шокин не исключил свою отставку в 2016 году. Редактор "Радио Вести" Валерий Калныш в своем фейсбуке писал  в начале октября, что на встрече с журналистами Шокин сказал, что в отставку он уйдет после того, как проведет реформу прокуратуры.

- По примерным подсчетам, реформирование должно завершиться весной, где-то в апреле-мае следующего года. Реформа прокуратуры это то, что я делаю и доведу до конца, нравится это кому-то или нет, - сказал Шокин. 

20 октября Порошенко ответил на петицию, в которой предлагалось лишать депутатов мандатов из-за трех прогулов с течение одной сессии. Президент отправил вопрос на рассмотрение Конституционной комиссии. 

Также более 25 тысяч набрала петиция о введении в Одесском морском порту режима свободной экономической зоны "Порто-франко". Есть шансы и у петиции выдавать паспорта только на украинском языке (у нее почти 24 тысячи на 22 октября). Более 22 тысяч набрала и петиция о референдуме о вступлении в НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко предложил увольнять депутатов за три прогула, хотя сам был заядлым прогульщиком

По информацию официального сайта Верховной Рады, с декабря 2012 года по май 2014 года народный депутат Петр Порошенко присутствовал на 19 пленарных заседаниях, а вот отсутствовал - на 126.