Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Москве Башар Асад встретился с Владимиром Путиным

В Москве Башар Асад встретился с Владимиром Путиным
Фото: Путин и Асад в Кремле долго жали друг другу руки. Фото: REUTERS

Президент Сирии Башар Асад встретился с лидером РФ Владимиром Путиным в Кремле вечером, 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба президента России 21 октября.

Асад и Путин обсуждали военную операцию российской армии в Сирии. Асад поблагадарил Путина за "помощь, которая оказывается Сирии".

- Спасибо за то, что вы стоит за единство Сирии и за ее независимость, - сказал Асад. По словам сирийского президента, "терроризм, который сейчас распространился в регионе, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию" если бы не авиаудары российских ВКС. 

Путин в свою очередь завил, что Россия готова помогать Сирии не только в военном плане, но и политическом. По словам российского президента, 

- Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта, - сказал Путин.

По его словам, в Сирии на стороне эктремистов воюют четыре тысячи выходцев из СССР, которых России не может пустить на свою территорию. 

- Мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России, - резюмировал Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Сирии погибло трое россиян

Россияне, которые воюют на стороне армии Асада якобы погибли во время бомбардировке их позиций в провинции Латакия вечером в понедельник. Еще несколько российских граждан получили ранения. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил Reuters со ссылкой на высокопоставленного проправительственного чиновника в Сирии.

Минобороны Великобритании обвинило Россию в убийстве мирных граждан

По мнению министра обороны Великобритани Майкла Фэллона, российская авиация в Сирии осуществляет поддержку Асада, при этом сильно усложняя ситуацию в регионе. 

- Британские ВВС наносят удары в соответствии с четкими правилами применения силы. Они в течение года наносили удары по целям в Ираке и до сих пор жертв среди гражданских не было. Россияне в Сирии пару недель и по оценкам независимых экспертов они убили уже несколько сотен мирных людей, - заявил глава военного ведомства Великобритании.