Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Янукович против Украины

Янукович против Украины
Фото: Виктор Янукович ждет справедливости от ЕСПЧ. Фото: Владимир Веленгурин

От его имени британские адвокаты Джо Хейдж и Эдди Эклес из компании Joseph Hage Aaronson написал иск в Европейский суд по правам человека. В иске Янукович заявляет, что нарушено его право на защиту, а его политический статус подвергся дискриминации. В свое время таким путем пошла и экс-премьер Юлия Тимошенко. В ее случае ЕСПЧ пошел навстречу и признал судебное преследование Тимошенко политическим.

Адвокатское бюро Хейджа ведет дела семьи Януковичей уже пару лет. Следы их сотрудничества встречаются в документальной базе ЕСПЧ за 2014 год. А летом этого года они сделали попытку вывести его из-под санкций Евросоюза и добились того, что Интерпол приостановил розыск экс-президента. Благодаря действиям команды адвокатов Интерпол снял красную карточку, которая находилась возле фотографии Януковича на их сайте. Это значит, что ему больше не грозит задержание и экстрадиция в Украину, если он приедет в страны ЕС.

- Янукович обратился в ЕСПЧ с иском именно сейчас, потому что ясно: украинские власти будут продолжать процессы против него, - говорит Джо Хейдж. - Судебное преследование несправедливо и ущемляет основное право человека защищать себя от нападения. Янукович отрицает обвинения и готов это доказывать. Но нет сомнений, что украинская прокуратура находится под политическим давлением и обеспечивает основу для санкций Евросоюза против Януковича.

Активность экс-президента заметили правоохранительные органы Украины. Отреагировал на нее глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Он утверждает, что право на защиту у Виктора Януковича есть, и заявил, что ГПУ готова сотрудничать с адвокатами.

- Мы предложили адвокатам и подозреваемому прибыть в консульство для того, чтобы провести следственные действия. Требования УПК говорят о том, что перед следственными действиями нужно установить его личность. Они отказались это делать, - сказал Горбатюк.

По его словам, жалоба адвокатов в ГПУ не поступала и ее текст следователям неизвестен. Но полный текст опубликован на официальном сайте бюро. Он лаконичен и занимает одну страницу. В иске решение Печерского суда называют политизированным, поскольку принималось оно в отсутствие Януковича и обвиняемому не дали выступить в режиме видеосвязи. В иске не указано, будет ли Янукович претендовать на денежную компенсацию. 

Скорее ему нужны политические, а не финансовые бонусы. 

КОМПЕТЕНТНО

Очередь в суде растянется на годы

О перспективах иска экс-президента украинские юристы говорят туманно: предугадать решение суда невозможно. Жалоба Виктора Януковича в Европейском суде имеет такие же перспективы, как и любая другая. Тем более что это не первый иск политика против своей страны. В свое время и король Испании подавал иск против Испании, а королевская семья Виндзоров - против Британии. Европейский суд не может отказать Виктору Януковичу в рассмотрении иска по политическим мотивам.

- Хотя они могут найти юридические причины, - говорит директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко. - На самом деле иск преждевременный - решения суда еще нет, формально Виктор Янукович не является жертвой.

Еще более пессимистично перспективы иска оценивает адвокат Евгений Плахотнюк.

- Говорить о дискриминации по политическому статусу Виктор Янукович мог бы, если бы находился на территории Украины - не важно, под арестом или нет. Кроме того, для подачи иска в Европейский суд необходимо пройти все инстанции у себе на родине, - напоминает адвокат. - Что касается отказа Печерского суда в видеоконференции, то это решение было принято не просто так, а на основании украинских законов.

Принятый в 2012 году новый Уголовно-процессуальный кодекс предполагает, что какая-то из сторон процесса может участвовать в нем на удалении онлайн, но для этого должна быть подтверждена личность человека.

- А это возможно только на территории украинского диппредставительства. Вспомните: свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня - Петр Кириченко давал показания против Юлии Тимошенко из Америки, но он находился там на территории нашего посольства, - напоминает Александр Плахотнюк. - А если Янукович придет в украинское посольство, то тут же будет задержан. Поэтому его сторона предлагает условия допроса, которые не соответствуют нашему УПК. В то же время можно предположить, что Евросуд не станет вдаваться в такие тонкости и примет иск к рассмотрению.

В любом случае, говорят юристы, очередь до жалобы экс-президента Украины дойдет не раньше чем через 4-5 лет - таков обычный срок. Если делу придадут приоритетный статус, его могут рассматривать через 2-3 года.

Новости по теме: Александр Янукович ЕСПЧ