Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович подал иск против Украины в Европейский суд

Виктор Янукович подал иск против Украины в Европейский суд
Фото: Янукович вслед за сыном хочет судиться с Украиной. Фото: dontimes.com.ua.

Британский адвокат Джо Хейг из компании "Джозеф Хейг Ааронсон" опубликовал иск экс-президента Украины Виктора Януковича к Украине в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

В иске говорится, что Янукович требует объективного рассмотрения в суде его уголовных дел "без влияния высших должностных лиц государства" на рассмотрение процесса. В иске к ЕСПЧ Янукович просит суд подтвердить нарушение его прав Украиной согласно Европейской Конвенции по правам человека.

- Президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное осуждение. Они допустили проведение несправедливых судебных процессов, которые нарушают основное право человека присутствовать на суде и защищать себя против обвинений, которые Президент Янукович решительно отвергает, - говорится в заявлении адвокатской конторы. 

В Украине против Януковича возбуждено пять уголовных дел, связанные с "Межигорьем", Сухолучьем, преступлениями на Майдане, созданием преступной организации, и делом "Укртелекома".

КСТАТИ

Сын Виктора Януковича Александр подал в суд на Украину

Сын экс-президента Украины бизнесмен Александр Янукович подал иск  в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "в связи нарушениями Украиной прав человека в отношении него". Об этом на соей странице в Фейсбуке написал  пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир. При этом сам Александр находится в розыске с июня текущего года и скрывается за границей,

Новости по теме: Виктор Янукович ЕСПЧ