Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуманитарные лекарства для "ДНР" и "ЛНР" могут отправить в Африку

Гуманитарные лекарства для
Фото: Гуманитарные грузы для Донбасса не могут попасть к нуждающимся. Фото: brd24.com.

Вакцины от полиомиелита, а также 16 тонн продуктов и стройматериалов не могут быть доставлены на неподконтрольную ВСУ территорию Донбасса. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах нардеп Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке 20 октября. Подгруппы заседали сегодня в Минске. 

"ДНР" и "ЛНР" запрещает въезд на свою территорию украинской и международной гумпомощи. В этом ключе из "ЛНР" изгнали всех представителей международных гуманитарных организаций. Поэтому, гуманитарку могут отправить в другие нуждающиеся регионы мира, в основном в Африке.

- Вместе с гуманитарными организациями готовы передать на оккупированные территории вакцины против полиомиелита, в рамках программы вакцинации. Также международные гуманитарные организации просто шокированы: 16 тонн гуманитарных грузов не пускают на оккупированные территории, а в этой гуманитарке продукты, товары первой необходимости, стройматериалы, - написала Геращенко.

По словам депутата, если в ближайшие дни эти грузы не пропустят, "организации их вынуждены будут передать другим странам, в частности, африканским".

Во вторник в Минске также обсуждался вопросы обмена пленными между Украиной и "Л/ДНР" и разминирования в зоне АТО.

- По обновленной информации СБУ, на сегодняшний день 148 человек незаконно удерживаются боевиками, из них гражданских 59, другие - военнослужащие. 800 украинцев в списках пропавших без вести, написала Геращенко, -  Стараемся задействовать все рычаги, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников, - подчеркнула она. 

Во время переговоров Роман Бессмернтый поставил вопрос об участии украинских партий и СМИ на выборах в Донбассе. Представители "ДНР" и "ЛНР" категорически против этого. 

- Но без этих факторов, так же как без фактора отвода войск и вывод чужого оружия и армий, выборы невозможны, - заявила Геращенко. 

Бессмертный и Геращенко на минских переговорах обсуждали гуманитарные вопросы и выборы. Фото: facebook.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изгнание международных организаций из "ЛНР" подставит под угрозу десятки тысяч жизней

Жизни стариков, женщин и детей, которые нуждаются в медицинских препаратах и квалифицированной помощи в "ЛНР" под угрозой. 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, не могут быть доставлены нуждающимся. Более 30 тысяч человек не могут получить строительные материалы.

- В больницах не хватает лекарств, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза. Врачи не могут делать операции из-за отсутствия анестезии. 150 тысяч человек не получают ежемесячные продовольственные пайки, 1,3 миллиона человек испытывают трудности с водоснабжением, - заявил заявил заместитель генсека ООН Стивен О’БрайенО’Брайен.