Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ЛНР" выгоняет представителей ООН

Фото: "ЛНР" выгоняет гуманитарные миссии ООН. Фото: business.ua.

Неправительственным международным организациям, таким как "Врачи без границ", предписали покинуть территорию "ЛНР". Такая же участь постигла представителей гуманитарных миссий Организации объединенных наций. Об этом заявил заместитель генсека международной организации Стивен О’Брайен, передает "Центр новостей ООН"

По его словам, предписание "де-факто властей на востоке Украины" о выдворении сотрудников учреждений ООН к 25 сентябрю, подставит под угрозу тысячи жизней. Кроме того, несколько международных неправительственных организаций получили уведомления о необходимости покинуть территорию "ЛНР" к 26 сентябрю.

- Действия "де-факто властей в Донецке и Луганске" являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права", - говорится в заявлении Стивена О’Брайена. 

По мнению представителя ООН, это решение поставит под угрозу жизни наиболее уязвимых слоев населения "ЛНР": стариков, женщин и детей, которые нуждаются в медицинских препаратах и квалифицированной помощи. 

- В больницах не хватает лекарств, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза. Врачи не могут делать операции из-за отсутствия анестезии. 150 тысяч человек не получают ежемесячные продовольственные пайки, 1,3 миллиона человек испытывают трудности с водоснабжением. Более 30 тысяч не могут получить строительные материалы, срочно необходимые им для восстановления своих жилищ. При этом примерно 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, не могут быть доставлены нуждающимся лицам, - заявил О’Брайен.

Тем временем в "ЛНР" во всю готовятся к "местным выборам"

"Глава" "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что подписал указ о местных выборах 1 ноября 2015 года. Согласно этому указу, выборы в "ЛНР" пройдут 1 ноября 2015 года, на них изберут глав 14-ти городских и районных администраций. Плотницкий сообщил, что после выборов в местные советы, в "ЛНР" изберут депутатов в советы и глав поселков. 

Украина и международное сообщество не раз заявляли, что результаты этих выборов признаны не будут, а факт их проведения будет противоречить минским соглашениям. 


 

Новости по теме: ООН ЛНР Новости Луганска