Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Испорченные бюллетени в Закарпатье обойдутся почти в миллион гривен

Испорченные бюллетени в Закарпатье обойдутся почти в миллион гривен
Фото: Ошибка в бюллетенях дорого стоила. Фото: from-ua.com.

В Закарпатской области напечатали с ошибкой 900 тысяч бюллетеней для местных выборов 25 октября. В названии "Объединение "Самопомощь"" забыли о слове "Объединение". "Комитет избирателей Украины" (КИУ) подсчитал, сколько такая ошибка будет стоить государственному бюджету. Сумма вышла не маленькая - почти миллион гривен. Об этом говорится в сообщении КИУ на странице организации в Фейсбуке.

Интересно, что по данным "Комитета", за утверждения текста неправильных бюллетеней проголосовали два члена избирательно комиссии от "Объединения "Самопомощь".

- Согласно Постановлению ЦИК №237 на изготовление одного бюллетеня предусмотрена сумма размером одна гривна. Таким образом размер ущерба от такого непрофессионализма комиссии составил около 900 тысяч гривен. При этом текст бюллетеня был утвержден еще три недели назад, а потому все партии могли с ним ознакомиться. Более того, при утверждении текста бюллетеня за соответствующее решение проголосовали, в том числе, два члена комиссии от "Объединения "Самопомощь", - говорится в сообщении КИУ.

КСТАТИ 

Деньги на новые бюллетени для Закарпатья есть

- Образцы  бюллетеней раздали комиссиям, где  были и представители этой партии, за 20 дней до выборов, - отметил  "КП" глава Закарпатской областной избирательной комиссии Николай Слычко.  – Почему-то тогда ошибки никто не заметил, замечаний у представителей партии не было. Бюллетени отдали в печать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пять главных угроз для местных выборов

"КП в Украине" разбиралась, какие угрозы могут ожидать процесс свободному волеизъявлению граждан 25 октября. 

 

 

Новости по теме: Закарпатье местные выборы