Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: до конца 2015 года Россия построит в Арктике 10 военных авиабаз

СМИ: до конца 2015 года Россия построит в Арктике 10 военных авиабаз
Фото: Место строительства одной из военных баз в России. Фото: ec-arctic.ru

Россия построит до конца текущего года в Арктике еще 10 авиабаз в дополнение к четырем уже имеющимся. Также ведется установка ПВО, а на границе с Финляндией замечена моторизированная пехотная бригада. Об этом сообщило издание Global Post со ссылкой на доклад НАТО.

Эксперты считают, что активность России в Арктике может привести к новым конфронтациям, похожим на те, что сейчас происходят в Сирии. Дело в том, что полярный регион богат на полезные ископаемые, а таяние ледников позволяет получить к ним доступ. На него претендуют не только Россия, но и Норвегия, Канада, Дания и США.

Ранее такое развитие событий не исключал и Министр обороны России Сергей Шойгу. Он также заявил, что может начаться вооруженное противостояние за "один из ведущих центров добычи полезных ископаемых и мощный узел транспортных коммуникаций".

- Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности, - подчеркнул Шойгу.

Военный министр подчеркнул, что Кремль будет укреплять свои позиции в ледяном регионе.

- Таким образом, в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности Министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры, - подытожил он.

По состоянию на октябрь 2015 года 1,5 тысячи рабочих строят шесть объектов Минобороны России в Арктике. Базами занимается Спецстрой РФ. При этом работы ведутся даже в период полярных ночей.

- В настоящее время на объектах строительства Спецстроя России в Арктической зоне Российской Федерации трудится 1,49 тыс. работников, используется 337 единиц техники. Помимо этого, на острова прибывает дополнительная группировка в составе 105 высококвалифицированных рабочих и инженерного состава, - сообщило издание "Арктика".

В ведомстве отметили, что строительство военных городков и аэродромов идет в шести точках по 13 госконтрактам. Работы проводятся на Земле Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), в поселке Рогачево на Новой Земле, на острове Средний (архипелаг Северная Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля на Чукотке, а также на острове Котельный, который входит в Новосибирские острова.

Также в Воркуте начато строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении. Рядом с РЛС будет построена и военная часть. Окончание работ запланировано на 2017 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Норвегии показали фото перехваченных российских бомбардировщиков

Ту-22М летели с подвешенными крылатыми ракетами.