Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестре Надежды Савченко запретили на пять лет въезд в Россию

Сестре Надежды Савченко запретили на пять лет въезд в Россию
Фото: Вере Савченко на пять лет запретили въезд в Россию. Фото: facebook.com/vira.savcenko

ФСБ России запретила сестре украинской летчицы Надежды Савченко Вере въезд на территорию России до 2020 года.

- Возвращаемся в Украину. Пункт пропуска "Чертково-Меловое". На границе РФ работник сообщил, что мне, Савченко В.В., запрещен въезд в РФ до 01.09.2020 года... Инициатива ФСБ. Это то, что нам сообщил пограничник РФ. А как же "суд", я свидетель на суде по делу сестрички, - сообщила Вера у себя на страничке в "Фейсбук".

Эту информацию подтвердил и адвокат украинской летчицы Марк Фейгин. Таким образом Надежду Савченко лишили единственного свидетеля по ее делу. По его словам, ни одного документа Вере на руки не выдали. Хотя ее сопровождал консул Украины Александр Ковтун.

- Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе, - подчеркнул защитник у себя в микроблоге.

Фейгин также добавил, что Надежда Савченко еще не знает о том, что Вере запретили въезд.

Он также сообщил, что юристы будут обжаловать решение органов ФСБ о запрете Вере Савченко въезжать на территорию РФ. 

- В суде в четверг, 15 октября защита Савченко сделает специальное заявление относительно вынесенного запрета ФСБ на въезд в РФ Веры Савченко, - заявил адвокат.

Ранее в СБУ заявляли, что неоднократно обращались с просьбой обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на задержанных российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Им отказывали.

МИД УКРАИНЫ

- Запрет на въезд Вере Савченко как одному из ключевых свидетелей, заявленных защитой в деле ее сестры, является свидетельством заранее спланированных намерений РФ - провести расправу над невинной жертвой агрессивной политики Кремля Надеждой Савченко.

Такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав Веры Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее оказание давления на Надежду Савченко.

Указанный шаг выходит за пределы права и морали и подтверждает заказной характер уголовного преследования незаконно удерживаемой в РФ Надежды Савченко.

МИД Украины требует от российской стороны "прекратить произвол в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и членов ее семьи, обеспечить немедленное освобождение Надежды Савченко и возвращение ее на родину".

Новости по теме: Надежда Савченко