Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк хочет создать должность вице-премьера по вопросам мобилизации

Яценюк хочет создать должность вице-премьера по вопросам мобилизации
Фото: В Кабмине могут создать новую должность. Фото: kmu.gov.ua.

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что в Каюмине должен быть вице-премьер по вопросам мобилизации, демобилизации и реабилитации военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина 14 октября. 

Яценюк, на совещании с командованием Нацгвардии предложил создать новую должность в Кабмине. По его мнению, за мобилизацию и реабилитацию военнослужащих "отвечают все и никто".

- В Министерстве обороны - свои, в Министерстве здравоохранения - свои, в Нацгвардии, в Министерстве социальной политики тоже. Когда страна воюет и когда в стране сотни тысяч военнослужащих принимали участие в военной операции, необходимо назначить координатора деятельности всех этих ведомств в вопросах участников АТО, - заявил премьер. 

Яценюк обратился к Министру обороны Украины Степана Полторака и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с предложением создать конкурсную комиссию и предложить своих кандидатов на этот пост. По его мнению, кандидаты должны быть из числа воюющих офицеров.

Яценюк привел статистику США, согласно которой, 50% личного состава вооруженных сил страны, которые принимали участие в боевых действиях, имеют посттравматический синдром. По словам Яценюка, на реабилитацию в Украине выделено 50 миллионов гривен.

- У нас есть 50 миллионов гривен. Их надо привлечь, заплатить людям деньги на то, чтобы эти люди работали с семьями военнослужащих и ребятами, которые сейчас демобилизованных и которым нужна помощь, - сказал премьер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк рассказал, где ждут ветеранов АТО в мирной жизни

По словам главы Кабмина, основная возможность обустроиться в мирной жизни для бойцов АТО - пойти в армию на контракт, патрульную полицию, или служить в Корпусе оперативно-внезапного действия - (КОРД). 

После демобилизации бойцы третей волны АТО получат пособие в размере 4% от месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный месяц службы, но не менее 25% месячного денежного обеспечения.