Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент Ирана принял закон о ядерном соглашении

Парламент Ирана принял закон о ядерном соглашении
Фото: Парламент Ирана принял закон о ядерном соглашенииФото: nationaljournal.com

Парламент Ирана принял закон, согласно которому ядерное соглашение, достигнутое между ним и "шестеркой", вступает в силу.

По данным иранского  агентства IRN, в принятом законе идет речь о том, что международные инспекторы имеют только ограниченный доступ к военным объектам Ирана. В сообщении говорится, что за принятие закона проголосовал 161 депутат.

Ранее иранский парламент одобрил проект закона, который позволяет правительству выполнить условия ядерного соглашения, достигнутого со странами "шестерки".

Окончательное принятие закона должно было состояться после согласования всех деталей.

Напомним, в июле Иран и "шестерка" посредников достигли соглашения по ядерной программе. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что ядерное соглашение - это прекрасный пример победы над войной.

2 апреля участники переговоров в Лозанне приняли решение об отмене санкций против Ирана. Об этом по итогам переговоров объявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

- Европейский союз положит конец действию всем экономическим и финансовым санкциям, имеющим отношение к ядерной проблеме, - приводит слова Могерини агентство Интерфакс.

Ранее президент США Барак Обама пригрозил выходом из переговоров по иранской ядерной программе в том случае, если Тегеран не попишет соглашение с "шестеркой" международных посредников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КНДР запустили ядерный реактор для производства плутониевых бомб

Ядерный объект в Йонбене, КНДР, был отремонтирован и запущен. На базе его мощностей Северная Корея сможет производить по одной атомной бомбе в год. Об этом, 15 сентября, сообщает южнокорейское агенство Yonhapnews со ссылкой на государственное северокорейское агентство Korean Central News Agency  (KCNA).