Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакомпании изменили маршруты полетов из-за операции России в Сирии

Авиакомпании изменили маршруты полетов из-за операции России в Сирии
Фото: Фото: Facebook.com/Минобороны-России

Международным авиакомпаниям пришлось внести изменения в маршруты своих полетов из-за военной операции России в Сирии. Об этом в понедельник 12 октября сообщили Fox News со ссылкой на The Wall Street Journal.Так же об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Американское издание пишет, что такое решение было принято из-за ракет большой дальности, запущенные Россией с кораблей в Каспийском море.

Каспийский флот РФ ударил по целям в районе городов Алеппо и Ракка.

О потенциальной опасности прежних полетов предупредила Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и европейская организация по безопасности воздушной навигации Eurocontrol. В своих сообщениях они обратили внимание на опасность полетов в некоторых частях Каспийского моря и над западной частью Ирана.

- Перед тем, как достичь Сирии, такие ракеты пролетают над Каспийским морем, Ираном и Ираком, ниже эшелонов, используемых коммерческими рейсами, — сказано в заявлении Европейского агентства по авиационной безопасности.

В сутки в этих районах проходят до 800 рейсов из Европы на Ближний Восток и Южную Азию. В часть из них авиакомпании внесли корректировки – маршрут сместили в сторону Саудовской Аравии и Египта. Одними из первыми корректировки внесла французская Air France. Теперь она не летает над Йеменом, Сирией, Ираком и Ливией.

Die Welt пишет, что ситуация в Сирии напоминает ситуацию со сбитым над востоком Украины малазийским боингом. В частности, над востоком Украины не летают все те же Air France.           

В то же время отмечается, что большинство рейсов авиакомпаний выполняется по прежнему маршруту, несмотря на оперецию в Сирии. Немецкая Lufthansa заявила, что пока не видит необходимости переходить на альтернативные маршруты полетов. В то же время, в компании проводят консультации с немецкими и европейскими авиационными ведомствами.

В ЭТО ВРЕМЯ

Великобритания разрешила пилотам стрелять по российским самолетам в Сирии и Ираке

Пилотам ВВС Великобритании разрешили сбивать российские военные самолеты при полете над Сирией и Ираком. Истребителям "Торнадо" разрешили вести огонь только в том случае, если со стороны другой авиации есть угроза. На вооружении самолетов также появились ракеты воздух-воздух.

Война в Сирии: где находятся базы России и ИГИЛ