Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Великобритания разрешила пилотам стрелять по российским самолетам в Сирии и Ираке

Великобритания разрешила пилотам стрелять по российским самолетам в Сирии и Ираке
Фото: Истребители "Торнадо". Фото: Википедия

Пилотам ВВС Великобритании разрешили сбивать российские военные самолеты при полете над Сирией и Ираком. Истребителям "Торнадо" разрешили вести огонь только в том случае, если со стороны другой авиации есть угроза. На вооружении самолетов также появились ракеты воздух-воздух.

Пилоты проинструктировали всячески избегать контакта с российскими самолетами в зоне проведения операции "Затмение" - это кодовое название АТО против ИГИЛ в Ираке и Сирии.

- Первое, что британский пилот сделает, это попытаться избежать ситуации, когда возможно нападение, поэтому, скорее всего, будет избегать областей, где есть российская деятельность. Но если пилота обстреляют или он считает, что по нему хотят открыть огонь, он может защитить себя. Теперь мы имеем ситуацию, когда один пилот, независимо от национальности, может иметь стратегическое влияние на будущие события, - заявил представитель Объединенного штаба Великобритании.

Истребители ВВС "Торнадо" будут вооружены теплонаводящимися ракетами Advanced Short Range Air-to-Air Missile (Asraams или AIM-132). Их стоимость превышает 300 тысяч за штуку. Эти ракеты способны достигать тройной скорости звука и имеют большую дальность, чем другие класса воздух-воздух. Также "Торнадо" оснащены спутниковым наведением, сообщило издание ibtimes.co.uk.

- Мы должны защитить наших пилотов, но в то же время мы становимся на шаг ближе к войне. Нужен всего один сбитый в воздушном бою самолет и вся картина изменится, - заявил британский источник.

Тем временем в Минобороны России потребовали объяснений.

- Сегодня военный атташе при посольстве Великобритании в Москве был приглашен в Минобороны России, где ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в минобороны этой страны информации, о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях "в случае угроз их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение. Британский военный атташе сообщил, что информацией на этот счет не располагает и обещал предоставить официальный ответ в ближайшее время, - отметили в ведомстве.

За последние 24 часа Министерство обороны России заявило, что продолжает воздушные удары по позициям ИГИЛ в Хаме, Идлиб, Латакии и Ракке. По данным военного ведомства, их атаки привели к "полному уничтожению" 53 укрепленных объектов, вооружения и техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО разрешила своим пилотам стрелять по российским самолетам над Ираком

Огонь разрешено открывать в случае, если есть "угроза жизни".