Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы в Беларуси завершились, в центре Минска люди начали собираться на митинг

Выборы в Беларуси завершились, в центре Минска люди начали собираться на митинг
Фото: В Минске люди начали собираться у знака "Нулевой километр". Фото: ФБ "Дождя".

В 20:00 в Беларуси закрылись все избирательные участки. По данным белорусского ЦИК,  явка по состоянию на 18.00 составила 81,77%.

Экзит-полл: Победа досталась Александру Лукашенко

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набрал 84,1% голосов избирателей, сообщил Белорусский комитет молодежных организаций.  В поддержку лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовало 5,2%% избирателей. За представителя гражданской кампании "Говори правду" Татьяну Короткевич  отдали голоса 4,9%, за председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича  1,4%.  Против всех проголосовали 4,4% избирателей.

В то же время Институт сравнительных социальных исследований "Евразийский барометр", тоже проводивший экзитполл на выборах президента Беларуси, заявил, что за Лукашенко проголосовали 80,3% избирателей. По его данным, Татьяна Короткевич набрала 5,6%, Сергей Гайдукевич – 5,1%, Николай Улахович – 1,9% голосов избирателей. Против всех проголосовали 7,09% избирателей.

Активисты собираются в центре Минска

Как сообщил телеканал "Дождь" в соцсетях, вечером в центре Минска,  около знака "Нулевой километр",  начали собираться люди с флагами ЕС.  Милиция пока никаких действий не применяет, лишь наблюдая за происходящим. 

По данным "112 Украина", участники акции протеста держат плакаты с лозунгами против выборов. Рядом стоит автозак и по громкоговорителю людей призывают разойтись.

Собравшись на Октябрьской площади, митингующие прошли маршем к площади Независимости, где расположен Дом правительства с Центризбиркомом.

Люди скандируют "Бойкот диктатуре", "Уходи", "Живет Беларусь".

Фото: Радио Свобода 

Напомним, накануне оппозиция собралась в Минске на митинг протеста против выборов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Беларуси: Лукашенко пришел на голосование с сыном

Участие в голосовании на выборах президента Беларуси приняли 51,2% избирателей, внесенных в списки. Об этом сообщает ЦИК страны.

Для признания выборов президента состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 50% избирателей.

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко пришел на избирательный участок в Минске вместе с сыном. Соответствующее видео размещено на странице белорусского канала "ОНТ" на Ютубе.

 

Новости по теме: Беларусь