Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Беларуси стартовали президентские выборы

В Беларуси стартовали президентские выборы
Фото: Выборы президента в Беларуси. Фото: ЕРА

Участки для голосования уже начали свою работу. В выборах участвуют четыре кандидата: действующий глава республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич — единственный представитель белорусской оппозиции.

Избиратели могут проголосовать на участках по месту регистрации с 8.00 до 20.00 по местному времени (совпадает с киевским). В  списки для голосования на выборах президента Беларуси включено чуть менее 7 миллионов избирателей, однако больше трети белорусов воспользовалась возможностью проголосовать досрочно — с 6 по 10 октября включительно.

В своем последнем перед началом голосования видеообращении глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина выразила уверенность, что белорусы придут на выборы "выполнить свой гражданский долг".

Накануне оппозиция собралась в Минске на митинг протеста против выборов.  

Напомним, несмотря на то, что глава государства избирается раз в пять лет и не более двух сроков подряд, Александр Лукашенко руководит страной с 1994 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси прийти на выборы президента призывают даже банкоматы

О президентских выборах, которые пройдут через месяц, белорусам напоминают плакаты в больницах и сообщения на экранах банкоматов.

О президентских выборах в Беларуси, которые пройдут уже через месяц, напоминают даже банкоматы. Об этом в четверг 10 сентября сообщила "КП в Беларуси". 

Очередные выборы главы государства в стране пройдут 11 октября. Уже сейчас о них белорусам напоминают не только привычные билборды на улицах, но и плакаты в общественном транспорте, магазинах, больницах и, с недавних пор, даже сообщения на экранах банкоматов. На них высвечивается дата выборов на фоне флага и герба страны. 10 сентября ЦИК Беларуси зарегистрировал четырех кандидатов: Лукашенко, Короткевич, Гайдукевича и Улаховича.