Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Россия опять хочет создать пояс нестабильности от Сирии до Украины

Порошенко: Россия опять хочет создать пояс нестабильности от Сирии до Украины
Фото: Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия хочет расшатать глобальный порядок безопасности, и именно с этой целью она втянулась в войну в Сирии. Об этом глава государства рассказал в интервью BBС.

- Абсолютно ясно, что он (Путин - ред.) хочет глобальной нестабильности. И ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму, пытаясь дестабилизировать обстановку и совершить аннексию в стиле аншлюса 1938 года. И ровно 15 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Донбассе, и мы представили доказательства присутствия российских солдат и российских регулярных войск рядом с террористами, которых Россия поддерживала и снабжала танками, ракетами, ракетными системами залпового огня и так далее. И сейчас, когда они появились в Сирии, – цель одна и та же, - считает Порошенко.

По мнению президента,  после российской агрессии в Крыму и Донбассе система мировой послевоенной безопасности полностью разрушена.

О выборах в Донбассе

Президент заявил о готовности провести выборы в Донбассе, но при одном условии.

- Единственное, что нам надо – просто чтобы иностранные войска были убраны с этой территории. Выборы должны пройти по украинским законам, соответствовать стандартам ОБСЕ и должны быть подтверждены международными наблюдателями, - сказал Порошенко.

Он также отметил о необходимости дать переселенцам из Востока проголосовать .По подсчетам главы государства, в Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц.

Об аннексии Крыма

- Если международное сообщество примет такое поведение России здесь, в Крыму, то в следующий раз российские войска могут появиться где угодно – в Европе, на Ближнем Востоке. Где угодно, - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что что российские войска должны уйти из Крыма, и эта территория должна быть возвращена Украине.

Как помочь Украине?

- Это очень просто: помощь Украине в этой ситуации – это вложение в безопасность и защиту Европейского Союза, как минимум. Потому что Россия сейчас опять хочет создать пояс нестабильности от Сирии до Украины. Если Россия побеждает где-то – это приближает конфликт ближе к границам ЕС, и стабильность и безопасность в ЕС и в мире будут снижаться, - заявил Порошенко.

По его словам, Украине не призывает другие государства защищать ее территорию. Украинцы защищают свою страну сами, считает президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма рассказал, кто поможет вернуть контроль над украино-российской границей

Представитель Украины на переговорах в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма предложил расширить формат и создать еще одну подгруппу - по возвращению контроля над украинско-российской границей. Об этом он заявил сегодня, 9 октября, переедает "УНН".