Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нуланд раскритиковала ГПУ за борьбу с коррупцией

Нуланд раскритиковала ГПУ за борьбу с коррупцией
Фото: Заявление Нуланд может повлечь кадровые ротации в ГПУ. Фото: УНИАН

Помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд озабочена состоянием дел в Генеральной прокуратуре Украины. Выступая перед Комитетом по иностранным делам американского Сената, она заявила, что наша ГПУ нуждается в полном обновлении, как полиция, - чтобы стать "институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им". Справедливые слова, но необычно слышать их от человека, который в дружественной, но все же чужой стране дает указание по вопросам внутренней жизни.

- Мы сами поставили себя в такое положение. Трудно представить, что кто-то из публичных украинцев будет диктовать американцам, как строить правоохранительную систему. А в отношении Украины это возможно, поскольку мы так или иначе зависим от Америки, - считает старший советник по вопросам борьбы с коррупцией Международного центра перспективный исследований Кирилл Куликов. - Но главный вопрос не в этом, а в том, что весь мир видит то, на что у нас пытаются закрывать глаза: коррупция в Украине возросла в разы.

Низкое качество работы ГПУ по противостоянию коррупции и составляло суть претензий Нуланд. Она призвала скорее избрать антикоррупционного прокурора. По мнению Кирилла Куликова, это не решит проблему.

- Реальную борьбу с коррупцией мы подменяем созданием различных антикоррупционных органов. А это только поднимает уровень напряжения в обществе, - считает эксперт.

Глава консультационного совета при ГПУ Виталий Повх отмечает, что критика Нуланд может быть адресована и Штатам, которые некоторым образом помогали ГПУ с кадрами.

- Это значит, что Давид Сакварелидзе, которого к нам направили как большого специалиста, не справился с задачами. Значит, нужно переизбирать руководство Генпрокуратуры, привлекать специалистов из общественного сектора, из профессиональных юристов, которые не замешаны в коррупционных делах. Все реформы, которые сейчас проводятся, это полумеры. Реформу прокуратуры вообще нельзя провести отдельно от правоохранительной и судебной системы, - считает эксперт.

В самой Генпрокуратуре отмечают, что процесс обновления идет. В частности, проводится конкурс на должности руководителей местных прокуратур с очень сложными тестами. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Страсти вокруг посла

Заявлению Виктории Нуланд предшествовал небольшой дипломатический скандал, в который оказалось вовлечено посольство США в Украине. Замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил, что вице-президент США Джо Байден якобы пообещал президенту Петру Порошенко, что в феврале 2016 года посол Джеффри Пайетт будет отозван из Киева. Причиной недовольства украинского президента якобы стало заявление американского дипломата о том, что Генпрокуратура Украины не борется с коррупцией, чем подрывает реформы в стране.

Официальные лица США опровергли заявление украинского депутата.

- По поводу высказываний, якобы сделанных вице-президентом США Байденом. Эти сообщения являются фейковыми, - заявил спикер посольства США в Украине Джонатан Лалли.

Тем не менее сам факт пикирования вокруг вопроса главы Генпрокуратуры свидетельствует о том, что вопрос его отставки опять вынесен на повестку дня.

В украинских СМИ появилась информация, что в Администрации президента всерьез озаботились вопросом замены главы ГПУ, а одним из кандидатов на это место якобы рассматривается глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко.