Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Госдепе призвали "обнулить" Генпрокуратуру Украины

В Госдепе призвали
Фото: Фото: Reuters

Генеральная прокуратура Украины  должна быть заново создана – как это произошло с украинской полицией. Об этом заявила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд перед комитетом по иностранным делам американского Сената.

По ее словам, Генпрокуратура должна стать "институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им", передает Радио Свобода.

- Это означает, что она должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции  и дела по возвращению активов, включая коррумпированными сотрудниками самой Генпрокуратуры, – подчеркнула Нуланд.

По ее мнению, должно быть создано управление генерального инспектора в органах прокуратуры Украины, которое бы имело возможность работать "независимо и эффективно, без политического или судебного вмешательства".

Также важным в этом плане скорейшее назначение антикоррупционного прокурора, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины, добавила помощница госсекретаря США.

Напомним, в конце сентября посол США в Украине Пайетт заявлял, что Генеральная прокуратура Украины отказывается бороться с внутренней коррупцией, что подрывает реформы, проводимые украинской властью.

Позже Генпрокуратура выступила со специальным заявлением по этому поводу. В ней ведомство обратило внимание, что посол США заявил, что его страна хочет работать с генеральным прокурором Виктором Шокиным "и видеть, что Генпрокуратура возглавляет борьбу с коррупцией".

В ТЕМУ

Украинцы реформам поставили двойку

Судя по результатам социологического исследования, проведенное Центром Разумкова, в обществе царит пессимизм. Лишь пятая часть респондентов придерживаются мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет, 43,6% надеются на более отдаленную перспективу, а четверть в такое преодоление вообще не верят. 

Что касается проводимых реформ, то граждане оценивают интенсивность их реализации как низкую. Средние оценки хода реформ в большинстве сфер находятся в диапазоне от 2 до 3 баллов (подробнее см. Инфографику). Выше всего оценили деятельность, направленную на популяризацию Украины в мире, реформу правоохранительной системы и реформу системы национальной безопасности и обороны.

Новости по теме: ГПУ Виктория Нуланд