Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Назарбаев назвал Украину "окном в Европу" для Казахстана

Назарбаев назвал Украину
Фото: Назарбаев и Порошенко обменялись мнениями о важности Украины и Казахстана друг для друга. Фото: president.gov.ua.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, назвал оценил отношения между его страной и Украиной. По его словам Украина и Казахстан являются друг для друга "окнами" между Европой и Азией. Об этом 9 октября сообщает пресс-служба президента Украины

По словам Назарбаева, страны имеют "огромные потенциал для развития отношений". 

- Сегодня было продемонстрировано, что Казахстан для Украины является "окном в Азию", и я надеюсь, что Украина для Казахстана является "окном в Европу". Мы имеем огромный потенциал двусторонних отношений в экономической, политической, гуманитарной, социальной и других сферах, - сказал Назарбаев на встрече с Порошенко в Астане.

В свою очередь Петр Порошенко подчеркнул, что результаты встречи со своим коллегой в Астане имеет историческое значение для Украины в свете военных действий и ситуации в Крыму. 

- Результаты нашей встречи открывают новую, очень важную страницу, важный этап украинско-казахстанского сотрудничества, - заявил Порошенко, - Это еще более важно сегодня, когда Украина является жертвой агрессии со стороны нашего общего соседа - Российской Федерации. Россия аннексировала украинский Крым и вторглась на Донбасс. Жертвами этой агрессии стали более 8000 украинцев, - подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назарбаев не против установки памятника Шевченко в Астане

- Мы готовы открыть в Астане памятник Шевченко, - сказал Назарбаев на пресс-конференции после встречи с Петром Порошенко 9 октября.

Назарбаев также отметил, что в Казахстане проживает 300 тысяч представителей украинской диаспоры, которые "активно участвую в культурной жизни страны".