Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назарбаев не против установить в Астане памятник Тарасу Шевченко

Назарбаев не против установить в Астане памятник Тарасу Шевченко
Фото: Фото: president.gov.ua.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев не против того, чтобы Астану украшал памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. При этом в Казахстане уже есть памятник известного украинца - в городе Актау. По словам Назарбаеа, ответным шагом Украины может стать открытия памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, передает "Интерфакс-Украина"

- Мы готовы открыть в Астане памятник Шевченко, - сказал Назарбаев на пресс-конференции после встречи с Петром Порошенко 9 октября.

Назарбаев также отметил, что в Казахстане проживает 300 тысяч представителей украинской диаспоры, которые "активно участвую в культурной жизни страны". 

Говоря в целом о культурных связях между двумя странами, президент отметил, что сегодня в Казахстане проживает 300 тыс. представителей украинской диаспоры, которые "активно участвуют в нашей культурной жизни", а украинская культура "очень востребована в стране".

Казахстанский лидер также подчеркнул, что обмен студентами между странами должен продолжаться и в дальнейшем.

- Пусть молодежь обучается. Около 150 украинских студентов уже учатся в Казахстане, и, я знаю, что наша молодежь в украинских вузах учится, особенно по техническим, военным специальностям. И это тоже важный фактор, - заключил он.

Назарбаев и Порошенко подписали договор о сотрудничестве

По словам президентов, главной задачей совместного сотрудничества является развитие торгово-экономического сотрудничества. Основные направления этого развития - топливно-энергетическое, сельскохозяйственное, транспортное, горношахтное, агропромышленное и машиностроение.