Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назарбаев: "Поставки сырой нефти в Украину проблематичны"

Назарбаев:
Фото: Назарбаев говорит, что не может помочь с нефтью

9 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не сможет обеспечить поставки сырой нефти в Украину. Об этом шла речь во время его встречи с украинским лидером Петром Порошенко.

- По поставкам угля, необходимого для электростанций Украины, мы определили, что для этого необходимо… Наши частные компании между собой договорятся… Поставки на нефтеперерабатывающие заводы Украины сырой нефти проблематичны, поскольку проходят через территорию России, - цитирует Назарбаева агентство "Интерфакс".

Порошенко ответил, что украинская сторона заинтересована в поставках угля из Казахстана.

- Мы отдельно остановились на сотрудничестве в сфере поставок казахстанского угля в Украину, обеспечении диверсификации наших источников энергопоставок, - заявил украинский президент.

Ранее сообщалось, что Украина и Казахстан договариваются о поставках нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата. Кроме того, казахстанская сторона проявила интерес к украинским энергетическим компаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Порошенко облетал Россию по пути в Казахстан 

8 октября, в районе полудня, президент Петр Порошенко отправился с двухдневным визитом в Казахстан.

Судя по данным онлайн-сервиса FlightRadar, он летел бортом АН-148 через Черное море. Облетев Крым самолет двигался вдоль берегов Турции, а затем над Грузией, Азербайджаном и Каспием. Такой сложный маршрут выбрали из-за осложненных отношений с Россией и взаимных запретов летать над своими территориями.